Им запрещают, а они строят. Кто и по какому праву осваивает предгорья Алматы?
Фото Orda.kz
Недавно премьер-министр Олжас Бектенов рассказал о появлении в Казахстане «специальных правовых режимов», отвечающих долгосрочным экономическим интересам Казахстана. Это касалось в первую очередь города Алатау. Однако можно сказать, что такие «правовые спецрежимы» уже давно работают, например, в предгорьях Алматы, где богатые и влиятельные люди активно возводят всё новые особняки, таунхаусы и ЖК несмотря на нарушения законодательства РК, поручения президента и возмущение жителей. Кто и что строит там, где нельзя, выясняла Orda.kz.
Летом 2025 года в редакцию Orda. kz обратились жители микрорайона Актобе, который, как и микрорайон Ерменсай (оба относятся к Бостандыкскому району Алматы), уже давно страдает из-за жёсткой нехватки воды. Их крайне обеспокоил тот факт, что к одному из участков (адрес мкр. Актобе, улица Назконыр, 27, кадастровый номер 20313060451) с целевым назначением Р-1 (рекреационная зона) начали тянуть водопровод из соседнего района.
Люди сразу предположили, что тут начнётся большая стройка. И оказались правы.
Корреспондент Orda.kz съездил на место и убедился, что там готовятся возвести что-то очень большое и капитальное. Вырублены деревья, срезан холм, залит фундамент.


Хотя это место до сих пор относится к рекреационной зоне и там запрещено что-либо строить, независимо от того, находится оно в частной собственности или нет. И есть официальная справка от госорганов.
Одна из жительниц соседних домов рассказала, что стройка в этом месте абсолютно незаконна, и госорганы, в частности управление архитектуры и градостроительства, это официально подтвердили.
И даже был судебный процесс, где управление выступило против собственника, проиграло суд и сразу же успокоилось. Хотя обязаны были подать апелляцию, но не стали этого делать и развели руками. И выдали разрешение на строительство индивидуального жилого дома.
Однако, судя по масштабам стройки, тут будет не индивидуальный дом, а таунхаусы или ЖК.
В январе жители организовали собрание по этому поводу. Приезжал депутат мажилиса Бакытжан Базарбек, устроил разнос чиновникам, которые выдали Серику Крымову разрешение на строительство в рекреационной зоне и, несмотря на выявленные нарушения, не отозвали разрешение и не привлекли его к ответственности.
Жители считают, что такая чрезвычайно мягкая и лояльная позиция госорганов объясняется тем, что хозяева участка очень большие люди. Собственник земли (как минимум на момент сентября 2025 года)— бизнесмен, руководитель ТОО «Маскар», занимающегося арендой, субарендой и эксплуатацией недвижимости. В прошлом — директор Дома отдыха ЦК Компартии Казахстана.
А его жена — Айткуль Самакова, директор АО «Экспортно-кредитная страховая корпорация „КазЭкспортГарант“». В прошлом была министром охраны окружающей среды, сенатором, депутатом мажилиса и занимала иные высокие позиции.
Депутат Базарбек обещал во что бы то ни стало разобраться с этой ситуацией и заставить владельцев свернуть проект.
Жители со своей стороны тоже пытаются как-то принудить работать государственную машину и остановить сомнительное строительство. И получают от госорганов такие вот ответы:
В последнем ответе от комитета по делам строительства и ЖКХ Министерства промышленности и строительства РК говорится:
«В вашем обращении отсутствуют убедительные основания и подтверждающие доказательства нарушений требований законодательства Республики Казахстан вследствие действия (бездействия) конкретного государственного органа местных исполнительных органов по делам архитектуры, градостроительства, строительства и государственного архитектурно-строительного контроля, а также период, подлежащий проверке».
Редакция также направит запросы касательно законности и масштабов стройки по адресу мкр. Актобе, улица Назконыр, 27, а также действий сотрудников местных контрольных органов.
Читайте также:
Лента новостей
- Ночная погоня в Таразе закончилась гибелью подростка
- В преддверии отпусков: казахстанцев предупредили об опасных инфекциях за границей
- В Кыргызстане засекреченное дело Ташиева передали в суд
- Смертельный субботник: в Кульсары под колёсами авто погиб сотрудник «КазТрансОйла»
- Рынок ожил? Продажи жилья в Казахстане резко пошли вверх
- Товары с маркировкой «Сделано в Казахстане» получат привилегии на маркетплейсах
- Приток иммигрантов из Китая в Казахстан вырос втрое в начале 2026 года
- Казахстанское мясо вне конкуренции — Минсельхоз
- Бизнес со школьной скамьи: как Shoqan School формирует новое поколение предпринимателей
- «Хайп» и «тупые люди»: блогер заявил, что помог Нургали Нугману создать резонанс вокруг «изнасилования»
- В Минэкологии объяснили штраф в 13 млн тенге за срыв одуванчиков
- «Прокололи лёгкое при иглоукалывании»: почему в ВКО решили прекратить уголовное дело
- Казахстанские НПЗ стали выжимать из нефти больше бензина, дизеля и битума
- Камеры, турникеты и вагоны над городом: как выглядит ЛРТ за несколько дней до запуска
- ForteBank увеличивает уставный капитал: совет директоров утвердил дополнительную эмиссию акций
- Жителя области Жетысу приговорили за насилие в отношении участкового и урон погонам
- Разыскиваемый экс-зять Масимова обратился к казахстанцам с заявлением
- В Казахстан снова придут ночные заморозки
- Дочери остались без отца: после поножовщины в Алматинской области умер 24-летний мужчина
- Высокие ставки перестают кормить банки Казахстана — аналитики



