Им запрещают, а они строят. Кто и по какому праву осваивает предгорья Алматы?
Фото Orda.kz
Недавно премьер-министр Олжас Бектенов рассказал о появлении в Казахстане «специальных правовых режимов», отвечающих долгосрочным экономическим интересам Казахстана. Это касалось в первую очередь города Алатау. Однако можно сказать, что такие «правовые спецрежимы» уже давно работают, например, в предгорьях Алматы, где богатые и влиятельные люди активно возводят всё новые особняки, таунхаусы и ЖК несмотря на нарушения законодательства РК, поручения президента и возмущение жителей. Кто и что строит там, где нельзя, выясняла Orda.kz.
Летом 2025 года в редакцию Orda. kz обратились жители микрорайона Актобе, который, как и микрорайон Ерменсай (оба относятся к Бостандыкскому району Алматы), уже давно страдает из-за жёсткой нехватки воды. Их крайне обеспокоил тот факт, что к одному из участков (адрес мкр. Актобе, улица Назконыр, 27, кадастровый номер 20313060451) с целевым назначением Р-1 (рекреационная зона) начали тянуть водопровод из соседнего района.
Люди сразу предположили, что тут начнётся большая стройка. И оказались правы.
Корреспондент Orda.kz съездил на место и убедился, что там готовятся возвести что-то очень большое и капитальное. Вырублены деревья, срезан холм, залит фундамент.


Хотя это место до сих пор относится к рекреационной зоне и там запрещено что-либо строить, независимо от того, находится оно в частной собственности или нет. И есть официальная справка от госорганов.
Одна из жительниц соседних домов рассказала, что стройка в этом месте абсолютно незаконна, и госорганы, в частности управление архитектуры и градостроительства, это официально подтвердили.
И даже был судебный процесс, где управление выступило против собственника, проиграло суд и сразу же успокоилось. Хотя обязаны были подать апелляцию, но не стали этого делать и развели руками. И выдали разрешение на строительство индивидуального жилого дома.
Однако, судя по масштабам стройки, тут будет не индивидуальный дом, а таунхаусы или ЖК.
В январе жители организовали собрание по этому поводу. Приезжал депутат мажилиса Бакытжан Базарбек, устроил разнос чиновникам, которые выдали Серику Крымову разрешение на строительство в рекреационной зоне и, несмотря на выявленные нарушения, не отозвали разрешение и не привлекли его к ответственности.
Жители считают, что такая чрезвычайно мягкая и лояльная позиция госорганов объясняется тем, что хозяева участка очень большие люди. Собственник земли (как минимум на момент сентября 2025 года)— бизнесмен, руководитель ТОО «Маскар», занимающегося арендой, субарендой и эксплуатацией недвижимости. В прошлом — директор Дома отдыха ЦК Компартии Казахстана.
А его жена — Айткуль Самакова, директор АО «Экспортно-кредитная страховая корпорация „КазЭкспортГарант“». В прошлом была министром охраны окружающей среды, сенатором, депутатом мажилиса и занимала иные высокие позиции.
Депутат Базарбек обещал во что бы то ни стало разобраться с этой ситуацией и заставить владельцев свернуть проект.
Жители со своей стороны тоже пытаются как-то принудить работать государственную машину и остановить сомнительное строительство. И получают от госорганов такие вот ответы:
В последнем ответе от комитета по делам строительства и ЖКХ Министерства промышленности и строительства РК говорится:
«В вашем обращении отсутствуют убедительные основания и подтверждающие доказательства нарушений требований законодательства Республики Казахстан вследствие действия (бездействия) конкретного государственного органа местных исполнительных органов по делам архитектуры, градостроительства, строительства и государственного архитектурно-строительного контроля, а также период, подлежащий проверке».
Редакция также направит запросы касательно законности и масштабов стройки по адресу мкр. Актобе, улица Назконыр, 27, а также действий сотрудников местных контрольных органов.
Читайте также:
Лента новостей
- «Не понимала, что делать»: на приставания в метро пожаловалась алматинка
- Помидоры, яйца и огурцы подешевели в Казахстане за неделю
- Более 900 погибших, 50 тысяч пропавших: в Венесуэлу прибывают спасатели со всего мира
- Экс-первая леди Южной Кореи получила семь лет тюрьмы за взятки
- Вывоз говядины из Казахстана снова предлагают ограничить
- В Алматы обсудят экологическую оценку нового Генплана
- Крупную незаконную пристройку известного кафе снесли в Алматы
- В области Абай задержали сотрудников СпецЦОНа по делу о продаже водительских прав
- Фото на память и пустой счёт: о новом виде мошенничества предупредили в Казахстане
- Дефицит бензина в Кыргызстане может повлиять на Казахстан
- У алматинского студента колледжа нашли в метро патроны
- В Госдуме России предложили казнить чиновников коррупционеров
- Мрамор, атриумы и выход к Ишиму: как выглядят самые дорогие дома Казахстана
- «Адилет» создаёт деловой совет с крупным бизнесом
- В Костанайской области женщина погибла в ДТП, но виновный остался на свободе
- Защищала коллегу: жительнице Павлодарской области дали срок за избиение мужчины табуреткой
- Казахстан будет арендовать землю в иранском порту для выхода к океану
- Биржа Binance прекращает криптоуслуги в ЕС после отказа в лицензии
- Депутаты раскритиковали отчёт правительства по бюджету
- Казахстан накроют дожди с грозами и 40-градусная жара



