С 1 июля объекты в Алматы будут проверять на доступность для людей с инвалидностью
Фото: pixabay.com
С 1 июля в Казахстане вступает в силу новый Строительный кодекс, который ужесточит контроль над доступностью новых зданий для людей с инвалидностью, сообщает Orda.kz.
Сегодня в Алматы проживает около 60 тысяч лиц с инвалидностью. Об этом на брифинге в РСК также сообщил руководитель департамента Комитета регулирования и контроля в сфере социальной защиты населения по Алматы Мурат Муратбеков.
По его словам, теперь при подписании декларации о соответствии объектов требованиям доступности будут участвовать территориальные департаменты комитета. Спикер отметил, это может позволить усилить контроль над тем, насколько новые здания действительно приспособлены для маломобильных граждан.
«Особое внимание уделим не только наличию пандусов, но и качеству их исполнения, доступности входных групп, санитарных помещений, лифтов, тактильных указателей и других элементов безбарьерной среды», сказал Мурат Муратбеков.
По его словам, объекты, не соответствующие требованиям доступности, не смогут ввести в эксплуатацию.
Во время брифинга также озвучили результаты проверок уже действующих объектов. С начала 2026 года в Алматы проверили 45 объектов социальной инфраструктуры. Из них 32 выдали предписания об устранении нарушений, ещё шесть субъектов привлекли к административной ответственности.
Общая сумма наложенных штрафов составила 2 млн 76 тыс. тенге.
«Наша цель — сделать доступность нормой для каждого объекта города, а не исключением. Только объединив усилия государства, бизнеса, общественных организаций и самих граждан, мы сможем сделать Алматы городом равных возможностей», отметил Мурат Муратбеков.
Ранее мы писали, что в Казахстане готовят пилотный проект, который должен изменить схему выдачи помощи людям с инвалидностью. Государство хочет привязать деньги к конкретному человеку и конкретной услуге, чтобы средства не теряли между посредниками.
Читайте также:
Лента новостей
- Блогера из Актау обязали выплатить 400 тысяч тенге за публикацию видео
- Суд закончил следствие по делу «КазТАГ» и Freedom Finance
- Переводчики, психологи, юристы: на какие гранты ожидается самый большой конкурс
- Смерч повалил опоры ЛЭП и сорвал кровлю с крыш в Павлодарской области
- Пришёл за паролем от Wi-Fi и получил пожизненное: в Жамбылской области наказали насильника
- В Китае казахстанские школьники завоевали пьедестал на Международной математической олимпиаде
- История о возможной взятке в акимате Карагандинской области получила новый поворот
- Улытау возглавила рейтинг регионов Казахстана по уровню заработной платы
- Выдумал домогательства в армии ради денег: жителя Астаны отправили в колонию
- «Один не мог организовать»: семья убитой Нурай требует наказать родственников обвиняемого
- Сестра погибшей в ДТП на трассе Алматы — Хоргос поделилась подробностями расследования
- Освобождение от армии в Казахстане будут перепроверять
- Не теряйте наушники в кустах: парня в Алматы избили, приняв за закладчика
- «Нет предела совершенству»: в Минпроме не считают провалом автолизинг, по которому выдали два авто
- Против дискриминации и домогательств: как в Кыргызстане ужесточили правила для работодателей
- Посылка по ПИН-коду и гибридные письма: в Казахстане изменили правила работы почты
- Почему новые автомобили в Казахстане становятся дешевле
- В ЗКО задержали ректора известного университета — общественник
- В Казахстан продолжают незаконно ввозить машины — министр заявил о жёстких мерах
- Силовики будут учить казахстанских школьников Новой Конституции



