В Казахстане силовиков хотят проверять на детекторе лжи перед повышением

cover Фото: DALL-E

Генеральная прокуратура предложила ввести обязательную проверку на детекторе лжи для сотрудников силовых ведомств при назначении на руководящие должности. Соответствующий проект постановления опубликован на портале «Открытые НПА», сообщает Orda.kz.

Проверка на детекторе лжи коснётся сотрудников правоохранительных органов, органов гражданской защиты и государственной фельдъегерской службы.

Тестирование направлено на выявление скрытых рисков, среди которых:

  • связи с запрещёнными организациями и преступными группами;
  • наркотическая, алкогольная или иная зависимость;
  • суицидальные наклонности;
  • сокрытие доходов, имущества и двойного гражданства;
  • коррупционные нарушения и утечка секретной информации;
  • злоупотребление служебными полномочиями.

Заключение полиграфа для руководящих кадров будет действительно три года, а для новичков в силовых структурах и курсантов – один год.

Ранее стало известно, что все сотрудники правоохранительных органов войдут в рейтинговую систему, которая оценит их достижения, квалификацию и дисциплинарные взыскания. Аттестация станет строже, а полиграф и психологические тесты станут обязательными для кандидатов на высокие должности.

Читайте также:

Лента новостей

все новости