В Казахстане расширят программу лечения для онкобольных
Фото: Gov.kz
Комплексный план по борьбе с онкологическими заболеваниями на 2023–2027 годы подписал премьер-министр Алихан Смаилов, передаёт Orda.kz.
Документ подразумевает внедрение ранней диагностики, развитие специализированного лечения, паллиативной помощи и реабилитации, а также укрепление науки в этой области.
«Запланированные мероприятия позволят улучшить раннюю диагностику, снизить инвалидизацию и увеличить качество жизни онкологических больных», – говорится в документе, опубликованном на сайте правительства.
Согласно плану, в каждом регионе пациенты смогут иметь возможность получать лучевое лечение на уровне мировых стандартов за счёт установки современного оборудования. Наряду с этим, как отмечается в документе, будет обеспечен доступ к необходимым лекарственным препаратам:
«Для оказания помощи жителям сельской местности планируется применять передвижные медицинские комплексы, что позволит снизить разрыв между городом и селом. Кроме того, в рамках лечения онкозаболеваний предусматривается активное использование возможностей телемедицины и искусственного интеллекта. В целом оказание онкологической помощи увеличит доступность к высококачественной терапии во всех регионах страны».
Для сокращения разрыва в качестве медпомощи между Казахстаном и наиболее развитыми странами планируется переход с преобладающего в настоящее время стационарного лечения на более современные формы амбулаторной терапии. При этом детям с онкозаболеваниями и одному из законных представителей планируется возмещать транспортные расходы для получения интенсивных курсов химиотерапии.
Ежегодно в Казахстане отмечается прирост онкозаболеваний на 4%. В 2022 году было зарегистрировано более 39 тысячи новых случаев онкологических заболеваний. Сегодня на соответствующем учёте состоят более 205 тысяч казахстанцев.
Читайте также:
Лента новостей
- Каждый третий отрицательный: как казахстанцы относятся к тесту на отцовство
- Метель и туман — прогноз погоды на 11 февраля
- «Изменить договор между государством и бизнесом». Эксперт о новом Налоговом кодексе
- Фотоловушка сняла снежного барса с потомством в горах Восточного Казахстана
- Токаев поздравил премьер-министра Японии с победой на выборах
- Первые паводки: в Туркестанской области размыло дорогу в зоне отдыха, людей эвакуировали
- Пассажирский самолёт потерпел крушение в Сомали
- В СКО вынесли приговор по делу об убийстве фермера во дворе собственного дома
- Врачи отказываются подтвердить смерть женщины в Атырау
- Рейтинг коррупции: Казахстан опустился на 96-е место
- Фигурантом дела о хищении шести млрд тенге оказался партнёр Кайрата Боранбаева
- Четыре человека погибли в лобовом ДТП под Актобе
- Конституционная реформа 2026: появилось предложение ограничить возможности президента
- Казахстанцев станет сложнее выселять из жилья
- В Мангистау обнаружили десятки мёртвых птиц: причина неизвестна
- Сабурову может грозить до 12 лет тюрьмы за помощь бойцам ЧВК «Вагнер» — юрист
- Газ в Хромтау резко подорожал: почему не работают ограничения?
- Казахстану станет выгоднее торговать с Монголией — ЕАЭС вводит преференции
- «Это другое»: павлодарские чиновники объяснили, почему сожгли флаг Казахстана в ведре
- Одной военной операцией решаются крупнейшие задачи, а вы не можете разобраться с бюджетом — Токаев о чиновниках



