Бюрократия мешает производству препаратов для лечения рака — сенатор
Иллюстративное фото: stock.adobe.com
Проблемы развития ядерной медицины озвучила в депутатском запросе Айнур Аргынбекова
По словам Айнур Аргынбековой, на сегодняшний день отсутствует межотраслевая координация в области развития ядерной медицины. Об этом сенатор писала в своём предыдущем депутатском запросе ещё полгода назад, передаёт Orda.kz.
«Полгода назад мною был озвучен депутатский запрос, где было отмечено, что межведомственное взаимодействие в рамках Дорожной карты не осуществлено. Даны были конкретные предложения для оперативного решения ряда проблем. Однако за полгода никаких изменений не произошло как в НПА, так и в других ранее озвученных направлениях. В целом сложившаяся ситуация указывает на необходимость создания органа межведомственной координации при Правительстве с целью дебюрократизации и сокращения этапов согласования», - отметила депутат.
Аргынбекова напомнила о проблемах отрасли, которые не решаются на протяжении долгих лет. В их числе производство радиофармпрепаратов для лечения онкозаболеваний. По её словам, несмотря на наличие производственной базы для лечения онкологии, Казахстан применяет лишь один препарат. В то время как в других странах таких препаратов применяется более 10, даже учитывая, что у них и нет собственного производства.
«Есть база производства, кадры, пациенты, нуждающиеся в лечении, но бюрократические барьеры, отсутствие межотраслевого взаимодействия не позволяют нам активно производить собственные радиофармпрепараты. Вопросы авиаперевозки радиофармпрепаратов из Алматы во все ядерные центры также до сих пор не решён, это особенно актуально, учитывая географию нашей страны", - заявила депутат.
По её словам, была сформирована рабочая группа, которая провела анализ потребности в технологиях ядерной медицины и разработала перечень нормативно-правовых документов для внесения изменений и дополнений в действующее законодательство.
В этой связи депутат попросила главу кабмина Алихана Смаилова обратить внимание на существующие проблемы в сфере ядерной медицины, а также оказать содействие в их решении.
Ранее сообщалось, что в Казахстане модернизируют онкологическую службу.
Лента новостей
- Коридор «Север – Юг» и развитие портов: Казахстан и Иран наращивают транзит
- «Я поехал в Мекку»: Султан Сарсемалиев рассказал в суде, почему убил родственников бывшей жены
- На юге Казахстана сошёл с рельсов вагон поезда Саратов – Алматы
- Спутники, Байконур и проект «Байтерек»: Токаев поручил модернизировать космическую отрасль Казахстана
- Новая серия пожаров произошла в резервате «Семей орманы»
- За истязание и убийство дочери житель Павлодарской области получил пожизненный срок
- В Алматы обнаружили магазин, где оптом воруют шоколад и другие товары
- Приехал устраиваться на работу и умер в поле? Загадочная смерть механизатора встревожила СКО
- Через цифровой тенге хотят выдавать помощь людям с инвалидностью в Казахстане
- Притворяются ЧСИ и чиновниками: казахстанцы жалуются на новые методы давления коллекторов
- Полицейские с арестованными попали в ДТП в центре Костаная
- Куда уходят триллионы? В Казахстане требуют более строгого контроля над энергетикой
- У организаторов Kizdar.net забрали коттеджи, люксовые авто и десятки объектов недвижимости
- У блогерши в Павлодаре взорвался пауэрбанк, охватив огнём её тело
- «Расстреляю её»: после нападений ЧСИ в Казахстане потребовали новые меры безопасности
- Где в Казахстане чаще всего попадаются на взятках — рейтинг аналитиков
- Анна Асти забрала в Москву щенка из Шымкента после издевательств детей и угрозы усыпления
- Из США в Казахстан привезли канадских рысей: где их показывают посетителям
- Атомный сигнал: Казахстан и Китай расширяют сотрудничество на фоне проекта АЭС
- Глава КТЖ ответил на претензии к стоимости локомотивов Wabtec



