В Казахстане подорожало мясо, но «цены скоро придут в норму»

В марте мясо и мясопродукты подорожали на 2,2 %. Последний раз такие темпы роста за месяц фиксировались три года назад, сообщает Orda.kz со ссылкой на Первое кредитное бюро.
Удорожание мяса даже более чем на 1 % в месяц — явление редкое. За последние два года такой уровень не превышался ни разу — месячные темпы роста цен в среднем достигали 0,4 %. Как результат, в прошлом году цены на мясо выросли на 3,4 %, в 2023 — на 7 %.
«А теперь сравните: накопленный рост цен за 2025-й, который, по сути, только начался, составляет 5,6 %. Ощутимое удорожание идёт уже третий месяц подряд. Перед этим было +1,1 % в январе и +2,1 % в феврале»,отмечают аналитики.
Именно мясо внесло наиболее весомый вклад в продовольственную инфляцию, которая сильно разогналась по итогам марта. Заметнее всего цены изменились на говядину и баранину.
«В первом случае месячные темпы роста цен составляют 3,5 % (второй по величине показатель с февраля 2017 года), во втором — 3,4 % (максимум с февраля 2017 года)».
Власти причины такого удорожания по-прежнему видят в повышенном спросе со стороны Таджикистана и Узбекистана. Однако, по их заявлениям, дефицита на внутреннем рынке нет и цены скоро нормализуются.
А вот «Мясном союзе Казахстана» причины называют другие. Там сокращение предложения напрямую связывают со снижением поголовья крупного рогатого скота в стране.
Читайте также:
Лента новостей
- Хозяин гор снова в объективе — фотоловушка поймала снежного барса
- Казахстанцы на день останутся без радио и телевидения
- «Ни одного стёклышка не разбила»: что происходит с Айгерим Тлеужан в колонии
- Первый рабочий день стал последним: подросток погиб на стройке в Астане
- Военные захватили власть на Мадагаскаре
- «Это не частная схема»: депутат Бапи пересмотрел свою позицию по ЕСУ
- Автора скандальных постов о казахах начали судить в Караганде
- Олигархи Клебанов и Кан теряют активы
- Судье стало плохо: оглашение приговора по делу Кушеева и Каримова перенесли
- Трижды проходила медосмотр в школе: девятиклассница родила в Актюбинской области
- Азербайджан готов в четыре раза увеличить транзит казахстанской нефти
- Бизнесмен Кайрат Реимов рассказал про Гаджиева на «Хоргосе» и дал совет президенту
- «После убийства Шерзата заключённых уговаривали оговорить Хасана» — адвокат
- Самый богатый бизнесмен Казахстана теперь владеет четвертью акций Kcell
- После кошмара в Кызылкайрате сменился прокурор Талгарского района
- От банкира до чиновника: новый аким Семея — кто он?
- Наш слон: кости мамонта нашли в Акмолинской области
- Работать в Турции казахстанцам станет проще
- Нацбанк и правительство по-разному смотрят на пожирающую Казахстан инфляцию
- Цой жив, он устроился в Акорду