Мясо уходит в рост: на юге Казахстана резко подорожала баранина
Фото: Orda.kz
С начала года стоимость баранины в Шымкенте выросла на 800 тенге. Мясо стало самым дорогим продуктом в рационе, жалуются жители мегаполиса. Тем временем торговцы предупреждают — рост цен не остановится, сообщает корреспондент Orda.kz.
На рынках Шымкента сейчас килограмм баранины стоит 3300–3400 тенге, оптом продают по 3100–3200. Теперь поставщики предупреждают: закупочная цена вырастет до 3300 тенге, а это значит, что на прилавках ценники будут ещё выше.
«Оптовики предупредили, что скоро закупочная цена поднимется до 3300 тенге. Говяжья кость стоит 3400-3500 тенге, мякоть доходит до 4100 тенге. Мясо стремительно дорожает. Никто об этом не говорит, все молчат! Значит, кому-то это выгодно. Когда картошка подорожала, весь Казахстан об этом говорил. В Минсельхозе ведь обещали, что баранина выше трёх тысяч тенге не поднимется»,возмущаются продавцы мясных павильонов.
В соседней Туркестанской области мясо стоит дешевле. Например, в Сайрамском и Сарыагашском районах стоимость говядины на кости не превышает 3200 тенге за кило.
В феврале вице-министр сельского хозяйства Ермек Кенжеханулы заявлял, что Казахстан полностью обеспечивает себя мясом, а недавний рост цен связан с высоким спросом со стороны Узбекистана. Однако он также заверил, что экономических причин для дальнейшего роста цен нет.
Читайте также:
Лента новостей
- Новый День Конституции и выборы в парламент: заявления Токаева
- Большинство казахстанцев поддержали новую Конституцию — первые данные экзитполов
- В Алматы на нескольких участках большинство голосов отдали за новую Конституцию
- Как прошёл референдум в Казахстане: что говорят наблюдатели
- В Казахстане референдум прошёл спокойно: в Генпрокуратуре и МВД рассказали о ситуации
- Референдум в Казахстане: ЦИК опубликовал предварительные данные о явке
- Новая рабочая неделя в Алматы начнётся с заморозков и закончится теплом
- Медведь на лыжах, невеста с тортом, герои сериала «Игра в кальмара» и моржи проголосовали в ВКО
- Миннауки пообещало гранты филиалам зарубежных вузов
- Война на Ближнем Востоке затягивается: США и Иран отказываются от переговоров
- Глава избиркома Турции: Казахстан хорошо подготовился к референдуму
- Нарушений на участках в Алматы не зафиксировано — наблюдатели
- Назарбаев подтвердил поддержку Токаева и новой Конституции
- Референдум по новой Конституции Казахстана признали состоявшимся
- Воздушный шар и параплан: в Усть-Каменогорске креативно подошли к голосованию
- Глава ЦИК Таджикистана оценил проведение референдума в Казахстане
- Пенсионеры в национальных костюмах пришли на голосование в микрорайоне Думан в Алматы
- Си Цзиньпин и Токаев укрепляют сотрудничество: китайские наблюдатели следят за референдумом в Казахстане
- Президент Токаев проголосовал на референдуме и выступил перед прессой
- Назарбаев проголосовал на референдуме по новой Конституции



