В Казахстане планируют увеличить налог на майнинг в 10 раз

В Министерстве экономики предлагают перевести майнеров в отдельную группу потребителей энергопроизводящих организаций, а также увеличить налог на майнинг в 10 раз.
На сегодня официально зарегистрированные майнинговые компании потребляют порядка 640 МВт электрической мощности. Потребление «теневого» майнинга требует официальной регистрации.
При этом майнинговые компании получают электрическую энергию напрямую у энергопроизводящих организаций или у нерегулируемых энергоснабжающих организаций.
«В этой связи, министерством предлагается рассмотреть вопрос выделения отдельной группы потребителей энергопроизводящих организаций с целью установления для них более высоких тарифов, чем у других групп потребителей», – сообщил на заседании правительства министр национальной экономики Алибек Куантыров.
Предлагается увеличить налог на майнинг с 1 до 10 тенге за 1 кВт/час потребленной электроэнергии.
Ранее Касым-Жомарт Токаев заявил, что ставка 1 тенге за киловатт мощности ничтожно мала и налог нужно увеличить в кратчайшие сроки. По словам президента, социально-экономический эффект от производства криптовалют минимальный, массовых рабочих мест не создаётся, «продукции как таковой нет вообще». Но майнеры потребляют электроэнергию «как несколько областей».
«Причём отдельные недобросовестные майнеры откровенно пользуются тарифами, которые ниже, чем тарифы для населения. Не платятся налоги и пошлины на ввозимое оборудование. Самое главное – исчерпывая прошлые ресурсы, эти дельцы монетизируют в других юрисдикциях», – отметил президент.
Токаев подчеркнул, что майнеры должны иметь соответствующую лицензию, получать электроэнергию по адекватным тарифам, декларировать доходы и выплачивать налоги.
Комментируй, делись мнением у нас в Facebook!
Получай оперативные новости дня в свой смартфон: подпишись на Orda.kz в Telegram.
Лента новостей
- Праздничный салют озарил небо над Астаной в День города
- Казахстан завоевал 16 медалей на Кубке мира по боксу
- Казахский кюй прозвучал на Великой Китайской стене в честь Дня домбры
- В Алматинской области экс-полицейский на Lexus сбил ребёнка и скрылся с места ДТП
- «Я простой буддийский монах»: далай-ламе — 90 лет
- «Пусть сами поживут здесь»: акимат дал инвалиду квартиру, непригодную для жизни
- Мужчину в Кокшетау оштрафовали за голое купание в озере
- «Нет другого Бога, кроме тебя»: Назарбаеву — 85. Культ личности и его крах
- «Государство поддержит вас»: Токаев поздравил казахстанских боксёров с победами на Кубке мира в Астане
- «Почему у нас не спросили?» Жители Семея пытаются отменить решение акимата
- Дело Жанибека: в защиту усыновлённого бельгийцами ребёнка вступил адвокат Шерзата Полата
- Тысячелетние мумии нашли рабочие на стройке в Перу
- Токаев выразил соболезнования Трампу после трагедии в Техасе
- «От звонка до звонка»: вышедший из колонии Мейирхан Шерниязов записал видеообращение
- МЕМбасы: Назарбаев как мем и политическая фигура на просторах Казнета
- Жертвами наводнения в Техасе стали не менее 50 человек
- Нефть подешевеет? Вслед за Казахстаном ОПЕК+ резко наращивает добычу
- Редкий сет и «Печаль» группы «Кино»: Земфира дала концерт в Ереване
- Хаменеи впервые появился на публике с начала войны с Израилем
- Астана и её юбилейные подарки от регионов: что сохранилось, а что развалилось