В Казахстане обнаружили богатые запасы кино
Фото: pixabay.com
Около тридцати фильмов, снятых с использованием средств Государственного центра поддержки национального кино, готовят к премьере. Половину из них буквально только завершили, передает Orda.kz
Председатель правления Киноцентра Курманбек Жумагали подчеркнул важность того, чтобы картины, отражающие национальное единство и идеологию, были доступны зрителям.
«У меня часто спрашивают — где наше национальное кино? Это очень разумный вопрос. Потому что, несмотря на то, что в последние годы наше государство вложило значительные средства в сферу кинематографии, зритель не видит результатов. Фильмы снимаются, но многие не выходят в прокат. Они лежат и собирают пыль на полках — это неправильно. Наши фильмы должны быть доступны отечественному зрителю — будь то прокат, фестиваль, стриминг-платформы или телеканалы. Это фильмы, снятые на деньги народа. Поэтому необходимо понимать ответственность и прилагать усилия, чтобы фильмы доходили до зрителя»,
отметил Жумагали.
Среди фильмов, пока не выходивших на экраны, есть как фестивальные работы, так и кино, посвященное историческим событиям и юбилеям знаменитых людей. Переговоры с прокатчиками продолжаются.
«Есть некоторые компании, которые во время конкурса очень красочно описывают свои будущие проекты и получают на них финансирование. Но по итогу они сами отказываются от дальнейшей работы по продвижению своих же проектов. Это не что иное, как потребительский подход к государственным деньгам. Если продвижение фильма не интересно даже их создателям, то зачем вообще снимать?»
отметил председатель правления Киноцентра.
Среди премьер, запланированных на 2024 год, фильмы Асхата Кучинчерекова, Дархана Тулегенова, Кенжебека Шайкакова, Серика Апрымова и других режиссеров. Специалисты выделяют экшн-боевик "Burkit", а также документальный фильм "Ева. Батыр қыз", завоевавший призовые места на международных фестивалях. К картине «Тезек» проявляет интерес стриминговый сервис Netflix.
Лента новостей
- Миллиарды мимо бюджета: глава АФМ отчитался Токаеву о борьбе с теневой экономикой
- «Разжигает вражду»: политолог прокомментировал угрозы Соловьёва Казахстану и другим странам ЦА
- Адвокату Гульнар Бажкеновой грозит запрет на профессию — в суде бурно обсуждают законность иска
- Первый в Казахстане крематорий заработает в ближайшее время в Алматы
- Прокуратура вернула парк народу: как чиновники передали зеленый оазис под коттеджи в Талдыкоргане
- Здание КазНИИ культуры в Алматы вернули государству
- Порог в 200 евро: в ЕАЭС вновь меняют правила интернет-торговли
- Третьи сутки в Атырау не могут найти мужчину, приехавшего на лечение
- ДУМК объявило даты Рамазана и Курбан айта на 2026 год
- ОПГ вымогала выплаты у сирот в Караганде
- «Золотой глобус»: главные триумфаторы – «Битва за битвой», «Переходный возраст», Тимоти Шаламе и «Кей-поп-охотницы»
- Аэропорт Астаны задерживает рейсы из-за метели
- В Минэнерго пообещали, что бензин в Казахстане резко не подорожает
- Казахстан оштрафовал филиал «Российских железных дорог» за высокие цены
- ДУМК запретило дипфейки по нормам шариата
- Казахстан вошел в топ-3 стран мира среди лучших теннисистов
- Беременная умерла, плод исчез: что произошло в перинатальном центре Талдыкоргана
- «Скорую разобрали по запчастям»: в Астане вскрыли хищения на 850 млн тенге
- Холодный антициклон принесёт в Казахстан 38-градусные морозы
- Особняк принца Эндрю: представитель Кулибаева готовит иск против ВВС



