В Казахстане нет политических преследований и цензуры — Токаев

cover Коллаж Orda.kz

Главные признаки политических преследований — это цензура, специальные законы и карательные органы. Ничего подобного в современном Казахстане нет. Об этом заявил президент Касым-Жомарт Токаев в интервью газете Egemen Qazaqstan, передает Orda.kz.

Он отметил, что в законодательстве страны нет указов, законов и других нормативных документов, по которым граждан могут преследовать за политические взгляды. 

«О каких политических преследованиях можно говорить в стране, в которой работает множество независимых СМИ, а политическая цензура не существует?» считает глава государства. 

По его словам, отдельные личности, несмотря на предупреждения органов прокуратуры, «со странной настойчивостью нарушают закон»:

«Видимо, таким образом пытаются получить широкую общественную известность. Другими словами, они ставят себя выше закона».

Токаев добавил, что в стране гораздо чаще стали проходить мирные митинги после принятия нового закона:

«Я неоднократно говорил, что все проблемы нужно решать цивилизованно, в конструктивном ключе — не криками и провокациями на площадях, а в рамках специально созданных диалоговых платформ и механизмов и, прежде всего, в стенах парламента».

Ранее Токаев рассказал о том, кто стоял за трагическими событиями января, насколько оправданным было привлекать силы ОДКБ и почему Қаңтар — не народное восстание.

Читайте также:

Лента новостей

все новости