В Казахстане изменят цены на автостраховку и введут европротокол: как это будет?

cover Иллюстративное фото: kolesa.kz

С 1 января 2024 года процесс получения страховых выплат оптимизируют. Об этом рассказала заместитель председателя Агентства по регулированию и развитию финансового рынка Мария Хаджиева, передаёт Orda.kz

С начала 2024 года в стране введут упрощенный порядок получения страховой выплаты по обязательному автострахованию (Европротокол). Изменят жизнь водителей и так называемые гибкие тарифы. Размер страховки будет зависеть от уровня аварийности региона. 

«С 1 января 2024 года автострахование переходит на гибкий тариф. При расчете страховой премии по обязательному страхованию будет рассчитываться аварийность каждого региона, будет установлена таргетируемая убыточность каждого региона и в зависимости от нее будут отрегулированы тарифы»,  информировала спикер.

По словам Хаджиевой, страховые организации будут вправе самостоятельно увеличить или уменьшить за счет поправочного коэффициента данный тариф, но не более чем на 10%. Такой подход, по словам спикера, позволит снизить стоимость страховки для населения в тех регионах, где низкая аварийность.

 «Согласно предварительным расчетам тарифов в 11 регионах ожидается снижение премий, в двух регионах размер страховой премии останется неизменным»,  отметила Хаджиева.

Наибольшее снижение ожидается в Атырау, Алматы и в Северо-Казахстанской области. В семи регионах Казахстана из-за высокой аварийности прогнозируется незначительное повышение стоимости страховки: в Жамбылской областиКызылордеШымкенте, Астане.

В целом, считает спикер, за последние годы в стране достигли значительного прогресса в цифровизации страховой отрасли. Важным элементом, по её мнению, является единая страховая база данных, интегрированная с множеством государственных ресурсов.

"Это позволяет дистанционно получать необходимые сведения, как для заключения договора, так и для осуществления выплаты клиенту".

Спикер добавила, что 100% договоров по обязательным видам страхования заключают в электронной форме.

Кстати, в соседней России европротокол применяется с 2009 года. При этом возможность оформлять его онлайн водители получили лишь в 2022 году.

Европротокол позволяет оформлять аварии с участием двух автомобилей без вызова дорожной полиции и обращения в суд. Для этого в ДТП не должно быть пострадавших, а повреждения могут быть нанесены только технике. При этом оба водителя должны иметь полисы обязательного автострахования, а размер ущерба – не превышать 100 МРП  - 345 тыс. тенге в 2023 году.

Читайте также:

Лента новостей

все новости