Страховка для Акорды: кто и сколько заплатит в случае ЧП в резиденции президента?

cover Коллаж Orda.kz

В сентябре прошлого года на портале государственных закупок прошёл весьма интересный тендер: по заказу Управления делами президента РК были закуплены услуги по страхованию ряда объектов первостепенной государственной важности, в том числе резиденции президента РК – Акорды. Отдел финансовой аналитики Orda.kz разбирался, на сколько и от чего застраховали главные здания страны

Страховка на миллион

Первоначально управделами предполагало потратить на страхование имущества 36 968 750 тенге, но благодаря открытому конкурсу итоговую сумму удалось снизить до 7 611 164 тенге без учёта НДС. Победителем открытого тендера стала страховая компания Jusan Garant, дочерняя компания Jusan Bank.

На момент проведения тендера правительство РК фактически находилось в состоянии необъявленной войны с бывшими акционерами группы Jusan, которых связывают с Каримом Масимовым, признанного виновным в госизмене и захвате власти, то есть фактически ответственным за события Кровавого января. К слову, кампанию по возврату Jusan в казахстанскую юрисдикцию правительству удалось успешно завершить в июле.

Но тендер есть тендер, а победитель соответствовал всем условиям конкурса и предложил наиболее конкурентную цену за свои услуги.

Чего боятся в Акорде?

Страховыми случаями по договору будут признаны: 

  • пожар;
  • удар молнии;
  • взрыв;
  • стихийные бедствия: наводнение, землетрясение, оползни, горный обвал, камнепад, сход лавин, ураган, буря, вихрь, смерч, град, ливень, сход селевых потоков;
  • повреждение водой из водопроводных, канализационных, отопительных систем и систем пожаротушения;
  • взрыв паровых котлов, газохранилищ, газопроводов, машин, аппаратов и аналогичных устройств; наезд транспортного средства;
  • падение деревьев;
  • падение пилотируемых летательных аппаратов, их обломков, или груза;
  • кража со взломом, грабёж, разбой, противоправные действия третьих лиц;
  • акт терроризма;
  • массовые беспорядки.

Представить грабителей, проникающих в Акорду, находящейся под защитой службы государственной охраны, довольно сложно. Невозможно нарисовать в воображении и сход лавины, камнепад или сель в Астане, где нет гор. Договором предусмотрели практически любой гипотетический риск, за исключением падения метеорита или спутника. Как уточнили организаторы торгов, за последние три года страховых случаев на объектах правительственной недвижимости не происходило.

Исключением по договорам страхования всегда являются военные действия, которые обычно прописываются, но о них в договоре ничего не сказано.

Дорогой гостевой дом

Общая страховая сумма по договору составила почти 12,7 млрд тенге, это максимальная сумма страховой выплаты, на которую может рассчитывать управделами президента при наступлении страхового случая на всех объектах госимущества из списка страхования. Срок страхования – один год со дня подписания договора.

Всего по договору было застраховано девятнадцать объектов недвижимости общей площадью 347 тыс. м², таким образом, средняя сумма страхового покрытия одного м² составила 36 460 тенге. Среди застрахованных объектов, как административные здания, так и инфраструктурные, вроде насосной станции или блока инженерных служб.

Отметим следующие объекты из технической спецификации к договору, представляющие государственную и общественную значимость:

В общем и целом правительственные объекты оцениваются управделами сильно ниже рынка. Однако среди них выделяются три неприметных здания, расположенные все по одному адресу: район Есиль, улица Е 906, здание 1, обозначенные как Дом приёмов, Гостевой дом 2.1 и Гостевой дом 2.2, застрахованные на 3,98 млрд тенге и по 1,21 млрд тенге соответственно.

Сумма страхового покрытия одного м² в Доме приёмов составила более 721 тыс. тенге, а гостевых домов по 962 тыс. тенге и 963 тыс. тенге. Найти данные объекты на карте, чтобы хоть как-то понять для чего они используются управделами президента, мы не смогли. Их страховое покрытие наиболее близко к рыночной стоимости, и, по всей видимости, они представляют особую важность, о которой нам неизвестно. 

Сколько стоит дом построить?

В жизни может случиться всякое, и январь прошлого года этому яркое доказательство. Хватит ли в случае ЧП страховой суммы на восстановление объекта государственной недвижимости?

К примеру, смета на восстановление только одного здания акимата города Алматы, площадью 33 тыс. м², в результате пожара после Январских событий составила 17 млрд тенге или 515 тыс. тенге за м², и это при том, что основная несущая конструкция здания сохранилась.

Исходя из подобных затрат страховая сумма по договору управделами должна составлять не 12,7 млрд тенге, а более 100 млрд тенге. Текущих лимитов может не хватить даже на ликвидацию последствий пожара, что уж говорить о более разрушительных явлениях природы.

Сейчас условия договора страхования Акорды и прочих домов министерств не покрывают размер потенциальных убытков в результате полного уничтожениях объекта.

Высокая составляющая страхования в ВВП страны является признаком развитой экономики. К сожалению, по данному показателю Казахстан не дотягивает даже до развивающихся стран вроде Турции. Доля страхования в нашей стране находится на уровне около 2% от ВВП, что крайне мало. Остаётся констатировать, что культура страховая оставляет желать лучшего даже на самом верху.

P.S.

Будет ли здание акимата Алматы застраховано, в том числе на случай массовых беспорядков, после реконструкции? Хотя лучшей страховкой от этого должна стать стабильная экономическая обстановка в стране и повышение качества жизни её граждан.

Читайте также:

Лента новостей

все новости