В АрселорМиттал Темиртау подтвердили заявление о поджоге на шахте "Казахстанская"

cover Фото pixabay

Накануне на почту редакции Orda.kz отправили несколько документов, среди которых было заявление АО «АрселорМиттал Темиртау» в полицию Карагандинской области, а также талон с указанием номера в Едином реестре досудебных расследований (ЕРДР). Дело зарегистрировали 21 августа в 10:15

По версии представителей компании, трагедия на шахте «Казахстанская», где погибло пять человек, могла произойти из-за поджога. В заявлении владельцы шахты указали сразу четыре причины, почему считают трагедию на шахте поджогом.

  • Кто-то повредил магистральную оптико-волоконную линию связи в системе геопозиционирования внутри шахты накануне трагедии.
  • Удалили аудиозаписи смены. 
  • Конвейерная лента изготовлена из трудновоспламеняемых материалов. 
  • Криминальные элементы угрожали и устраивали провокации.

В ответ на запрос корреспондента Orda.kz в «АрселорМиттал Темиртау» подтвердили, что написали заявление. Его разглашение оставили на усмотрение правоохранительных органов. По данным пресс-службы предприятия, магистральную оптико-волоконную линию связи до сих пор не отремонтировали.

«Система геопозиционирования – это единый комплекс, который включает в себя: систему позиционирования (наблюдение); систему радиосвязи; систему аварийного оповещения персонала и прибор «поиск под завалом». Система имеет возможность архивации данных местонахождения персонала. Аудиозапись ведётся на пульте дежурного диспетчера. Вскрытие её возможно только через производителя. В настоящее время проводится экспертиза (по удалённой аудиозаписи – прим. ред.), чтобы выявить: это был системный сбой либо умышленные действия»,  сообщили в «АМТ». 

А в полиции Карагандинской области напомнили, что для расследования по факту нарушения правил безопасности при ведении горных работ создали правительственную комиссию. Возглавил её министр по ЧС, а в состав привлекли экспертов исследовательских центров из других стран. 

«До выводов комиссии выдвижение каких-либо версий является преждевременным и будет оцениваться как вмешательство в ход объективного расследования. Шахта и установленное в ней оборудование не исследованы, продолжаются работы по ликвидации последствий пожара»,  ответили в полиции на запрос Orda.kz.

Пожар в шахте «Казахстанская» начался утром 17 августа с возгорания конвейерной ленты. Из забоя удалось эвакуировать 222 человека, пятеро горняков погибли, 13 человек доставили в больницу. Руководство компании «АрселорМиттал Темиртау» объявило, что окажет помощь семьям погибших и возьмет на себя расходы по лечению пострадавших.

К расследованию аварии на шахте «Казахстанская» привлекли международных экспертов из России и Германии.

Читайте также:

Лента новостей

все новости