Три предприятия на грани банкротства из-за долгов АрселорМиттал Темиртау

Из-за долгов «АрселорМиттал Темиртау» три предприятия Караганды оказались на грани банкротства, без работы могут остаться почти 500 человек, сообщает корреспондент Оrda.kz.
Иностранная компания задолжала местным предприятиям 2 миллиарда 610 миллионов тенге. В результате деятельность трех фабрик полностью приостановлена.
Контракт о поставке сырья АМТ заключил с ТД «Майкудукской ОФ». Та в свою очередь приобретала угольный концентрат у ТОО «KAZ Феррит», которые покупали уголь у компании «Актас Комир». В результате АМТ не выплатил деньги Майкудукской обогатительной фабрике, а те не смогли рассчитаться со своими партнерами.
"Долг огромный. Арселору мы возили уголь. С июня они перестали оплачивать за поставленный концентрат. Не продлили договор с нами. Где-то 60 тысяч тонн мы им продали. За 33 тысячи они остались должны. Это порядка 2,6 млрд тенге. Это та сумма, которую мы теперь должны государству, рабочим, подрядчикам", - рассказала бывший директор ТД «Майкдукская ОФ» Светлана Божиева.

С пустыми счетами и большими долгами остались и партнеры Майкудукской обогатительной фабрики ТОО «Актас Комир» и ТОО «KAZ Феррит». Предприятия простаивают с июня. Рабочих отправили в вынужденный отпуск.
"Мы сидим дома. Денег нет уже три месяца. За кредиты просрочка. За коммуналку платить нечем. Свет отключат, тогда кто нам будет все подсоединять", - жалуется сотрудница ТОО «KAZ Феррит» Вероника Кузьмина.
"Уже три месяца как мы не получаем заработную плату. Многие сотрудники увольняются. Некоторые пошли в инспекцию труда жаловаться. У нас работают семейные пары, которые даже детей не могут в школу собрать. У многих дети-инвалиды, есть и пенсионеры.
Мы выпускаем уголь КА-12 марки. Продаем «KAZ Ферриту». Они его обогащают и продают АМТ. У АМТ задолженость уже за четыре месяца", - рассказывает начальник отдела кадров ТОО «Актас Комир» Алия Буребаева.

По словам руководителей компаний, еженедельно отправляют Арселору официальные письма с просьбой погасить долги, но за три месяца иностранная компания ни на одно из посланий не ответила. Предприятиям приходят штрафы за просрочку зарплаты и невыплаченные налоги, которые платить по сути нечем.
"Элементарно мы сейчас не сможем запуститься даже, потому что мы должны порядка 800 миллионов подрядчикам. Дело в том, что мы не нацелены на реализацию угля энергетического. У нас уголь металлургический, коксующийся уголь. А единственный потребитель в Казахстане, это, к сожалению, АМТ. Две крупные компании фактически на грани банкротства", - заявил Нурым Бабас, директор ТОО «Актас Комир».
"АМТ закупают сейчас сырье у иностранных компаний. У них нет никаких обязательств. Они не оплачивают налоги. Не создают рабочие места. Вот взять нашу компанию, сейчас если вдруг закроемся, то это столько рабочих мест потеряем. Все счета пустые. По налогам и по коммунальным услугам долги. За невыплату зарплаты вынуждены оплачивать штрафы трудовой инспекции. Все связано. С нас требуют налоги. Но почему-то этого не требуют с АМТ. Вот такое трудное положение", - поясняет директор ТОО «KAZ Феррит» Бекжан Копбаев.
Руководство предприятий требует, чтобы в ситуацию вмешались депутаты и вышестоящие органы. Сама компания «АрселорМиттал Темиртау» пообещала позже дать официальный ответ.
Автор: Евгения Строкова
Читайте также:
Лента новостей
- Снег, метель и дождь — прогноз погоды на 19 февраля
- ХАМАС досрочно завершает первый этап сделки: 22 февраля освободят шестерых заложников
- Атака БПЛА на КТК: Казахстан несёт потери, а Россия — выгоду?
- Переговоры России и США в Эр-Рияде: диалог начат, но сближения позиций нет
- Вице-премьер поручил не возобновлять работы в шахте до завершения расследования
- Токаев прибыл с официальным визитом в Иорданское Хашимитское Королевство
- Скандальное видео из ИВС по делу Шерзата Полата: наказаны 16 человек
- Минэнерго Казахстана прокомментировало атаку беспилотников на КТК
- Сколько получат семьи погибших шахтёров: правительство назвало суммы
- Похищение девушки сняли на видео в Атырау
- Автобусы сделать бесплатными, цены на парковку поднять. Что ещё предлагают, чтобы спасти Алматы
- Новый аким области Абай Берик Уали: ожидания и надежды местных чиновников
- Атака на станцию по перекачке казахстанской нефти: уголовное дело возбудили в России
- Казахстанских нелегалов из США депортируют ежедневно — МИД РК
- Эрдоган и Зеленский встречаются в Анкаре: что обсуждают лидеры?
- Нацбанк: инфляция в Казахстане ускорилась
- Украина подтвердила атаку по станции, через которую проходит казахстанская нефть
- Соседи догоняют Казахстан? Узбекистан представил свою бронетехнику на выставке в Абу-Даби
- «Вызовом дождей не занимаемся»: как наполняют Арал, рассказали в Минводы
- Даты начала Рамазана, Кадыр туны и Ораза айт в 2025 году