Финальный аккорд: активы Jusan на 1,5 млрд долларов вернулись в Казахстан

Информация Orda.kz о назначении Галижана Есенова председателем совета директоров Jusan Bank подтвердилась спустя месяц
Сегодня, 10 августа, прошло внеочередное собрание акционеров Jusan Bank. На встрече должны были решить целый ряд вопросов:
- заключение банком дополнительного соглашения к договору купли-продажи простых акций АО "АТФБанк" от 20 ноября 2020 года. В результате этой сделки Галимжан Есенов стал владельцем 19,67% в АО «First Heartland Jusan Bank». При этом никаких прав в финучреждении, он не имел.
- досрочное прекращение полномочий членов Совета директоров банка
- определение количественного состава и срока полномочий Совета директоров банка
- определение размера и условий выплаты вознаграждений и компенсации расходов членам Совета директоров банка за исполнение ими своих обязанностей избрание членов Совета директоров банка.
По данным пресс-службы банка Галимжана Есенова избрали председателем совета директоров. В качестве независимых директоров туда вошли Азбеков Жаркынбек и Жамалов Санжар (он сохранил за собой позицию – Прим. Ред.). Теперь состав правления состоит из Ирины Мерзляковой (и.о. председателя правления), Аскара Хамидуллина и Галии Махановой. Остальных членов назначат позднее, после согласования со стороны уполномоченного органа.
Кроме того, акционеры одобрили мировое урегулирование между Галимжаном Есеновым и Jusan Technologies Ltd. Активы на 1,5 млрд долларов, которые перешли британской компании в результате сделки между JTL и ТОО Pioneer Capital Invest, возвращены в юрисдикцию Казахстана. Все юридические разбирательства как в РК, так в США и Великобритании, связанные с Jusan Technologies Ltd и Галимжаном Есеновым скоро прекратятся. Напомним, в Бостандыкском районном суде Алматы проходит судебное разбирательство прокуратура VS Jusan о признании той самой сделки недействительной.
Наверное, "Илиада" с Jusan Bank - самая длительная из всех расследований на сайте Orda.kz. Мы первыми рассказывали о британских лоббистах из числа лордов и компании Arcanum , а потом и о всей структуре вывода активов финансовой группы. Кроме того, именно наша редакция первая раскрыла конфиденциальные документы, по которым Галымжан Есенов, имея столь крупный пакет акций, не имел никаких прав. А также мы поведали о японском топ-менеджере Шигео Катсу, который спустя 13 лет всё-таки покинул пост председателя Назарбаев Университета. Мы раскрыли, как 24% акций Kcell отдали в конкурентную среду по заниженной цене. Владельцем актива стал как Jusan Bank, так и Pioneer Technologies S.A.R.L. На днях 14,87% перешли Есенову.
Читайте также:
Лента новостей
- Жара и дождь — прогноз погоды на 22 июня
- Американские ВВС нанесли удары по Ирану
- Крупная авария на трассе Алматы — Бишкек: погибли пять человек
- Лукашенко освободил 14 политзаключённых после визита спецпосланника Трампа
- Алматы усиливает контроль за горными озёрами: аким проверил готовность к ЧС
- В Бразилии разбился воздушный шар с туристами
- 11 000 участников и 1460 м³ мусора: экосубботник в Алматы
- Павел Дуров оставил наследство 106 детям, но доступ к деньгам откроется только через 30 лет
- «Дуа за мир»: Назарбаев посетил мечеть, которую построил сам
- Химобработка против азиатской саранчи проводится в восьми регионах Казахстана
- Локализация, энергетика и транспортные коридоры: что обсудили Казахстан и Россия на ПМЭФ-2025
- Казахстанские следователи будут раскрывать преступления с помощью искусственного интеллекта
- Без фонарей и урн: в ЗКО наказали сельского акима за дискредитацию госслужбы
- Пьяная пара занялась сексом около детской площадки в Алматы
- Анимационный фильм «Элио»: как стать своим на чужой планете
- Один донор — пять спасённых! В Алматы двум слепым пациентам вернули зрение после пересадки роговицы
- Унесённые ветром павлодарцы, отмена Земфиры и утечка данных: что обсуждали соцсети на этой неделе
- Запрет контактных зоопарков: последуют ли соседи примеру Казахстана?
- Сильный ливень в Атырау: за два часа выпала полуторамесячная норма осадков, но в резервате дождя не было
- Масимов тусуется в Павлодаре? Токаев подарил Китаю сайгаков. Утечка 16 миллионов казахстанцев