В Казахстан въехали 200 тысяч россиян, 147 тысяч уже выехали – МВД
С момента объявления в России мобилизации в Казахстан въехали более 200 тысяч россиян, 147–148 тысяч выехали.
Министр внутренних дел Марат Ахметжанов сообщил, что ситуация на казахстанско-российской границе находится на постоянном контроле. При прохождении пунктов пропуска никакие препятствия людям чинить не будут, но приезжающих проверят на участие в деструктивных и преступных группах.
«Въехали более 200 тысяч граждан, выехали 147–148 тысяч. Когда только объявили (о мобилизации) были заторы, со вчерашнего дня вернулось в прежний темп. Например, вчера в нашу страну въехали более семи тысяч граждан РФ, выехали около 11 тысяч. Приезжающие уезжают. Всё на миграционном контроле», – заверил глава МВД в кулуарах правительства.
По словам министра, немного россиян подали прошение на получение вида на жительство в Казахстане и гражданства.
«Насколько я помню, только 68 человек подали заявление на получение гражданства. Есть процедуры по смене гражданства, будем следовать им», – сказал Ахметжанов.
Министр цифрового развития, инноваций и аэрокосмической промышленности Багдат Мусин, в свою очередь, сообщил, что около 70 тысяч россиян получили ИИН.
«Наша задача для россиян – присвоить ИИН. Для чего он нужен – не только, чтобы они получили карточки. Для нас как для страны важно фиксировать его нарушения, пребывание, регистрацию. Поэтому присвоение ИИН – присвоение номера и фиксация во всех базах данных. Наша задача – чтобы мы могли их контролировать», – пояснил глава Минцифры.
Бежавших от мобилизации россиян будут выдавать только в том случае, если в России на них заведено уголовное дело, которое в Казахстане тоже считается уголовно наказуемым деянием. Запрос о выдаче направляется генеральным прокурором Российской Федерации генпрокурору Казахстана.
Но иностранцев могут выдворить за пределы страны за «системное нарушение» национального законодательства. Так произошло в россиянами, устроившими драку в Уральске.
«Суд вынес решение о выдворении. В отношении двоих граждан уже исполнено, двое сейчас отбывают административный арест, после этого будут выдворены за пределы нашей республики. Это единственный факт совершения правонарушения иностранцами», – сообщил министр.
О том, что делать казахстанцам, по ошибке получившим повестку в российские военкоматы, читайте в нашем материале.
Комментируй, делись мнением у нас в Facebook!
Получай оперативные новости дня в свой смартфон: подпишись на Orda.kz в Telegram.
Лента новостей
- Пять человек погибли в страшной аварии на трассе в Жетысу
- 2025 год оказался убыточным для пенсионных активов казахстанцев
- Без камер и громких заявлений: в Абу-Даби завершились переговоры по Украине
- В Атырау горела мужская колония
- Смертельная смена: в Уральске рабочего зажало станком
- Промерзшие стены, плесень и короеды: непригодные для жизни дома выдали сиротам и многодетным семьям в ВКО
- Рабочие убили барсуков в Акмолинской области: полиция возбудила уголовное дело
- Выгодно России? Зачем Казахстану ЕАЭС и председательство в нём
- В Астане прошло заседание комиссии по Конституционной реформе
- Фильм «28 лет спустя: Храм костей»: не зомби-фантазия, а наше сейчас
- Акмолинская область в цифрах и делах: итоги 2025 года
- Сколько спортсменов и из каких регионов представят Казахстан на зимней Олимпиаде 2026 в Милане
- Джингл для Dr Pepper, коренные гренландцы и кот премьера Бельгии: вирусные темы соцсетей
- KEGOC опроверг слухи о вводе ограничений на электроэнергию в Атырау и Мангистау
- Посольство Италии в РК временно приостанавливает выдачу виз
- Более 40 человек погибли за пять дней в железнодорожных авариях в Испании
- Снег и туман — прогноз погоды на 24 января
- Алматинцев возмутил снос роддома № 1: что ответили в акимате
- В Абу-Даби начались переговоры России, США и Украины
- В Рудном разыскивают подозреваемых в убийстве 19-летнего парня
- Олимпийского чемпиона по боксу Серика Сапиева избили в Караганде

- Президент вручил Государственный флаг знаменосцам олимпийской и паралимпийской команд Казахстана

- Александр Бублик обновил личный рекорд на Australian Open

- Стала известна цель "Кайрата" в новом сезоне, после финансирования из Акимата на 750 млн тенге
