В Казахстан привезут лошадей Пржевальского из «Чешской Сибири»

Популяцию диких лошадей начнут восстанавливать в резервате «Алтын Дала» в Костанайской области, сообщает Orda.kz.
Этим летом в Казахстане начнётся реализация проекта по восстановлению популяции лошадей Пржевальского в центральном и северном Казахстане. Соответствующая договорённость с Пражским зоопарком была достигнута ещё в апреле 2023 года на казахстанско-чешском бизнес-форуме.
«В этом году, 3 июня, самолётами из Праги и Берлина мы планируем привезти восемь лошадей: трёх жеребцов и пять кобылиц. Их привезут на аэродром в Аркалыке, после чего автотранспортом отправят в резерват "Алты Дала"», рассказал директор Пражского зоопарка Мирослав Бобэк.
Сейчас лошади Прежвальского предназначенные для Казахстана, проходят адаптацию в регионе, который называют «Чешской Сибирью». По словам Бобэка, эта часть Чехии отличается суровой зимой и жарким летом, что делает её относительно похожей по климату с северным и центральным Казахстаном.
Как рассказала исполнительный директор Казахстанской ассоциации сохранения биоразнообразия Вера Воронова, резерват «Алтын Дала» выбрали для восстановления популяции лошадей Пржевальского ещё в 2013 году по нескольким причинам. В том числе как территорию, где не столь большая концентрация домашних лошадей.
«В "Алтын Дала" подготовлены три загона по 150 гектаров, где лошади Пржевальского будут находиться в полувольных условиях. Там за ними будут наблюдать подготовленные специалисты», рассказала Вера Воронова
По её словам, отдельно будет проходить разъяснительная работа с местным населением во избежание случаев браконьерства.
Как рассказал Мирослав Бобэк, у Пражского зоопарка уже есть положительный опыт восстановления популяции лошадей Пржевальского в Монголии. По его словам, сейчас в трёх регионах этой страны в общей сложности около 700 особей диких лошадей, завезённых из Чехии, и их потомков. При этом Казахстан, по его мнению, даже более перспективен для этих целей, чем Монголия.
«Мы понимаем, что в Казахстане тоже есть свои риски. Например, такие как джут. Но здесь условия лучше, чем в пустыне Гоби», — рассказал Бобэк.
Всего из Чехии в Казахстан собираются привезти 40 лошадей Пржевальского. Финансироваться программа будет за счёт Пражского зоопарка.
Читайте также:
Лента новостей
- Решение принято: в Атырауской области построят завод по выпуску бутадиена
- Крупное ДТП в Алматы: пострадали 23 человека
- США введут «очень жёсткие пошлины» против России и её торговых партнёров
- Мошенники звонят казахстанцам от имени КНБ и Агентства по финмониторингу
- «В Жетысае есть вода»: чиновники уверяют, что в Туркестанской области нет предпосылок к сельхозкатастрофе
- Фальшивая вместимость: чиновников в Актобе осудили за коррупцию вокруг частного детсада
- Компанию Илона Маска судят в США из-за упавшего мобильного телефона
- Мошенница из Костаная обманывала туристов, даже находясь под следствием
- Мобилизация, доходы, цифровизация: Минтуризма Казахстана наделили новыми функциями
- Дело «ЭКСПО»: Талгата Ермегияева отказались выпускать на свободу
- Казахстан будет продавать уран ещё в одну европейскую страну
- Токаев подписал закон об изменениях в системе ОСМС и оплаты медуслуг
- Призовой фонд «Игр будущего-2026» в Казахстане составит 10 млн долларов — если будут спонсоры
- Масштабную реформу госзакупок предлагают в Минэнерго Казахстана
- Памятник вору в законе Лёхе Семипалатинскому поставили в Семее
- Часы казахстанских олигархов за 352 млн тенге выставили на торги
- Хлопок погибает, министр обещал, воды нет: Жетысай на грани сельхозкатастрофы
- Казахстанские школьники завоевали четыре медали на престижной олимпиаде в ОАЭ
- Генпрокуратура подтвердила: Олеся Кексель — подозреваемая по делу о пытках
- Три Байбека за полдня: на суде по делу Перизат Кайрат всплыло имя экс-председателя партии Назарбаева