В Каскелене незаконно изменили русло реки для строительства ЖК
В Каскелене застройщик, незаконно изменив русло реки, начал строительство ЖК Orda Town. Теперь суд рассматривает иск о сносе здания, передает Orda.kz.
В прокуратуре Алматинской области также рассказали о том, какие еще были выявлены нарушения при строительстве многоквартирных жилых комплексов и коммерческих объектов на территории области.
Также до начала строительства были отозваны разрешительные документы по 19 таким объектам. В Конаеве таких проектов оказалось 11, в Карасайском районе — пять, в Талгарском районе — три.
Кроме того, по фактам начала незаконного строительства жилых комплексов (по пяти объектам в Конаеве и одному объекту в Карасайском районе) застройщики были привлечены к административной ответственности.
А в Талгарском районе был выявлен 21 коммерческий объект, у которых отсутствуют разрешительные документы на строительство.
В поселке Бесагаш вдоль трассы Алматы-Хоргос частным лицом было начато строительство торгового центра. Как заявили в прокуратуре, работы были начаты без соответствующих проектных документов, а также без разрешения органа в области строительного контроля.
«В настоящее время уполномоченным органом приняты меры по приостановлению строительства до приведения застройщиком строительной и разрешительной документации в соответствие с нормами закона. В случае несоответствия объекта действующим нормам будет решен вопрос сноса указанного строения», — заявили в прокуратуре.
Кроме того, по акту прокуратуры проводится работа по приведению в соответствие незаконного изменения целевого назначения трех земельных участков и возврату незаконно предоставленных 48 участков под строительство жилых комплексов.
По фактам строительства без экологического заключения к административной ответственности привлечено 26 застройщиков трех районов области и Конаева. Нарушители выплатили штрафы на более чем 9 млн тенге.
Кроме того, выяснилось, что застройщики области продолжают привлекать средства дольщиков без соответствующего разрешения уполномоченного органа.
«Всего анализом выявлено 23 таких жилых комплекса (в Конаеве девять объектов, в Карасайском районе пять, в Талгарском районе восемь, в Илийском районе один объект), в отношении застройщиков которых в суде рассматривается вопрос их административной ответственности», — добавили в прокуратуре.
Лента новостей
- Новорожденных амурских тигрят впервые показали в зоопарке Караганды
- Шрамы на всю жизнь: как девушка из Астаны выиграла суд после нападения в баре
- Дождь и ветер — прогноз погоды на 30 мая
- В США могут изменить закон ради банкноты с Трампом
- Армении предложили решить судьбу отношений с ЕС и ЕАЭС на референдуме
- Токаев встретился с вице-президентом Кубы: ключевые темы — ИИ и медицина
- Убийство четырёх человек в Атырау: Сарсемалиев расплакался в суде во время показаний родителей
- В Казахстане хотят маркировать топливо на молекулярном уровне
- Bloomberg назвал Казахстан одним из главных бенефициаров новой мировой экономики
- Сбой на Тенгизе снизил добычу нефти: в Минэнерго прокомментировали инцидент
- Забрали в армию с работы: сирота из Шардары спустя три дня сообщил о насилии
- «Не умею врать»: фигурист Шайдоров публично раскрыл проблемы с зарплатой и чиновниками
- Добыча на Тенгизе рухнула более чем на 90 % — эксперт
- Главный конкурент Илона Маска потерял ракету при взрыве для лунной программы. Видео
- Мужчины спасли трёхлетнего ребёнка, выпавшего с шестого этажа в Караганде
- Ставку снизят? Что ждут аналитики перед решением Нацбанка
- В списке Forbes, но в реестре должников: как олигарху Сидельковскому миллиарды насчитали
- Убийство четырёх человек в Атырау: в прокуратуре раскрыли статус Акбаян Мукангалиевой
- Работы меньше, сотрудников больше: что происходит в экономике Казахстана
- Казахстан ждут ливни и град на западе и жара до +40



