В Караганде судят мафию, которая заставляла мужчину без рук и ног зарабатывать десятки тысяч в день

Вопиющая история всплыла в Караганде. Организованная преступная группа много лет эксплуатировала мужчину-колясочника, принуждая его собирать подаяние и передавать все деньги так называемым «хозяевам». Как построили жестокий бизнес на милостыне, выяснила корреспондент Orda.kz.
Много лет карагандинцы видели на улицах мужчину без рук и ног, который просил милостыню. Его знали как Колю из Актаса. Каждый день его привозили на машине и сажали в людном месте в центре города, а вечером увозили. Год назад он исчез. Сейчас выяснилось, что собранные деньги у него отбирали некие «хозяева».
Детали этой истории стали известны случайно — во время прослушки телефона одного из фигурантов дела о наркотиках. Уже находясь в СИЗО, подозреваемый давал указания своему сообщнику быть строже с колясочником. Тогда и вскрылась схема эксплуатации.
Один участник группы уже осуждён год назад. Сейчас на скамье подсудимых — трое, включая Викторию Бескову. Все они отрицают вину.
— Вам предъявлено два обвинения: первое — участие в организованной преступной группе. Признаёте вину? — спросила судья специализированного межрайонного суда по уголовным делам Галина Жилина.
— Нет.
— И следующая статья — 128 часть 4 — эксплуатация в группе лиц по предварительному сговору с использованием беспомощного состояния, с угрозой применения насилия, опасного для жизни и здоровья. Признаёте?
— Нет.


Почти все подсудимые — родственники. На съёмку в зале суда они не согласились. Уверяют, что отбирали «заработок» у потерпевшего по принуждению. В день выходило от 30 до 100 тысяч тенге. Принуждал якобы ныне отбывающий наказание родственник одной из подсудимых Виктории Бесковой.
«В 2023 году, получается, его посадили, и он мне начал звонить, говорить: "Ты будешь ездить к Коле, забирать деньги". Я ему отказала. Он начал на меня орать: "Я тебя вывезу в степь, если ты не будешь делать, я найду на тебя управу"»,рассказала в суде Виктория Бескова о своём дяде.
Более того, по версии следствия, эта же ОПГ забрала у колясочника и его жены маленькую дочь, объясняя, что «так помогали обездоленным».
— Вы знаете, сколько лет ребёнку? — спросила гособвинитель Ботакоз Нурбекова у одного из подсудимых.
— Четыре года.
— Где она жила в основном?
— У Анны Бесковой.
— Это мама Виктории Бесковой? А на каком основании ребёнок жил у неё?
— Они сами не справлялись.
— Откуда вам это известно?
— Они сами говорили.
По версии следствия, ребёнка использовали как инструмент давления на мужчину с инвалидностью и его супругу. Также стало известно, что одна из подсудимых оформила в кредит автомобиль Toyota Camry, а выплаты по займу, по словам её мужа, производил тот самый дядя, который сейчас в тюрьме.
Судебный процесс продолжается.
Читайте также:
Лента новостей
- Сенат притормозил реформу аквакультуры: законопроект вернули в мажилис на доработку
- На Байконуре задержаны двое граждан Чехии, они хотели проникнуть к ракете «Энергия»
- «Финансировал ОПГ вора в законе» — казахстанского бизнесмена ищут в Кыргызстане
- Друг Кадырова и знакомый Жапарова: известного блогера объявили в розыск
- Казахстанец взял у государства деньги на покупку коров и построил сауну
- Осуждённый бывший глава Нацпалаты Мырзахметов шьёт мешки в колонии — видео
- Казахстан в шаге от нового рекорда по добыче нефти
- Кенесары — часть истории, а не повод для вражды: президент Кыргызстана ответил на провокационное видео
- Кому достанется казахстанский литий?
- Казахстан потребовал объяснений от Грузии из-за массовых отказов во въезде
- Как застройщики отхватывают общественные территории Алматы и присоединяют к своим владениям
- Иностранцы жалуются на сбои в онлайн-получении разрешения на временное проживание
- «Крыша» за миллионы: как чекист Сарбасов выстроил в Шымкенте коррупционную империю
- «Нет дорог — нет налогов». Четыре акима, 12 лет и 15 миллиардов сверху: как строят одну развязку в Алматы
- Жара до 40 градусов — прогноз погоды на 15 мая
- Путина на переговорах в Стамбуле не будет, Трампа не будет тоже, и, скорее всего, Зеленского
- Сколько будет стоить билет на новый прямой рейс из Алматы до Иссык-Куля
- Казахстанцев массово задерживают в Египте
- Прятались в фуре с товарами: в Актюбинской области на границе с Россией задержали нелегалов
- Назначен новый вице-министр нацэкономики: чем известен Жандос Шаймарданов