В какой день недели риск ДТП выше всего? Ответ удивит
Фото: Pixabay.com
С начала года в дорожных авариях пострадали почти девять тысяч человек, больше половины — в Алматы и на юге страны, сообщает Orda.kz со ссылкой на EnergyProm.
За первые три месяца 2025 года в Казахстане зафиксировали 6,3 тысячи дорожно-транспортных происшествий — это более чем в полтора раза больше, чем за аналогичный период прошлого года. По информации комитета по правовой статистике, чаще всего аварии происходили в пятницу (1000 случаев), а меньше всего — по воскресеньям (744 ДТП).
Большинство аварий происходит в светлое время суток (70 %) и в ясную погоду — на такие условия пришлось 5,3 тысячи ДТП. Главными причинами остались стандартные нарушения: непредоставление преимущества пешеходам (1,3 тыс. случаев), неправильные маневры (1,2 тыс.), превышение скорости и игнорирование знаков.
Наибольшее количество аварий по-прежнему регистрируется в Алматы — 1,5 тысячи случаев. За ней следуют Алматинская и Жамбылская области. Примечательно, что удельный вес аварий со смертельным исходом в Алматы оказался самым низким в стране — 0,9 %, в то время как в Туркестанской области этот показатель достиг 17 %.
С января по март в ДТП погибли 355 человек (минус 67 % к прошлому году), пострадали — 8,6 тысячи (плюс 70,6 %). Среди погибших — 37 несовершеннолетних.
Недавно Orda.kz перезапустила проект «Нет дорог — нет налогов», чтобы обратить внимание на состояние автотрасс по всей стране. Поводом стали многочисленные ДТП из-за дефектов дорожного полотна.
Читайте также:
Лента новостей
- В области Абай тушат крупный лесной пожар: привлечены более 600 человек, прибыли министры
- Почтовые отправления из Таиланда обернулись 16 годами тюрьмы для астанчанина
- Касым-Жомарт Токаев провёл переговоры с Си Цзиньпином
- Нацбанк представил прогнозы экспертов по нефти, инфляции и курсу тенге
- «Я тебя прибью»: сотруднице диализного центра в Костанае угрожал пациент
- Удар по казахстанской науке? На задержки зарплат жалуются сотрудники Института ядерной физики
- За жестокую расправу под камерами женщине в Экибастузе вынесли приговор
- Государственный флаг порвался в Усть-Каменогорске на горе Казахстан
- Казахстанские авиакомпании приостановили рейсы в Дубай до конца лета
- Министров ЧС и экологии отправили к пожару в области Абай: огонь охватил 60 га, эвакуировали 220 человек
- В Казахстане могут сменить сразу двух акимов областей
- Частный арбитраж Казахстану не указ: Минюст продолжит взыскивать 2,3 трлн с оператора Кашагана
- Долина дата-центров и гуманоиды: о каких совместных проектах договорились Казахстан и Китай
- Сделки с бывшим особняком Нурали Алиева за $33 млн повторно заморозили в Лондоне
- В Астане задержали 29-летнюю мать новорождённого ребёнка, тело которого нашли в канализации
- ИИ — лишь повод? Эксперты раскрыли главную цель визита Токаева в Китай
- Экстренная замена российскому топливу: зачем Казахстан повёз авиакеросин из Европы
- Офшор — не офшор? Токаев подтвердил специальный налоговый режим для Алатау
- Врачи рассказали о состоянии пенсионеров, взорвавших петарду в павлодарском банке
- Голодовка, ходатайства и отводы: что происходит на процессе по делу «КазТАГа»



