В какой день недели риск ДТП выше всего? Ответ удивит

С начала года в дорожных авариях пострадали почти девять тысяч человек, больше половины — в Алматы и на юге страны, сообщает Orda.kz со ссылкой на EnergyProm.
За первые три месяца 2025 года в Казахстане зафиксировали 6,3 тысячи дорожно-транспортных происшествий — это более чем в полтора раза больше, чем за аналогичный период прошлого года. По информации комитета по правовой статистике, чаще всего аварии происходили в пятницу (1000 случаев), а меньше всего — по воскресеньям (744 ДТП).
Большинство аварий происходит в светлое время суток (70 %) и в ясную погоду — на такие условия пришлось 5,3 тысячи ДТП. Главными причинами остались стандартные нарушения: непредоставление преимущества пешеходам (1,3 тыс. случаев), неправильные маневры (1,2 тыс.), превышение скорости и игнорирование знаков.
Наибольшее количество аварий по-прежнему регистрируется в Алматы — 1,5 тысячи случаев. За ней следуют Алматинская и Жамбылская области. Примечательно, что удельный вес аварий со смертельным исходом в Алматы оказался самым низким в стране — 0,9 %, в то время как в Туркестанской области этот показатель достиг 17 %.
С января по март в ДТП погибли 355 человек (минус 67 % к прошлому году), пострадали — 8,6 тысячи (плюс 70,6 %). Среди погибших — 37 несовершеннолетних.
Недавно Orda.kz перезапустила проект «Нет дорог — нет налогов», чтобы обратить внимание на состояние автотрасс по всей стране. Поводом стали многочисленные ДТП из-за дефектов дорожного полотна.
Читайте также:
Лента новостей
- Сильнейшим палуаном Казахстана стал военнослужащий
- Что собираются сделать с рощей Баума, рассказали в акимате Алматы
- Учитель физкультуры в Семее отстранён после избиения ученика
- В самолёте Air China загорелась литиевая батарея, лежавшая в ручной клади
- Эскорт российских Су и турецких F-16: стало известно, как Путин доберётся до Будапешта
- Тысячи тонн казахстанского лука потерялись в России
- Россия разрешила ввозить пшеницу из Казахстана
- Тегеран заявил об утрате правовых оснований для санкций
- Кому выгодны «космические» цены на коммуналку в Казахстане?
- Димаш против Олжаса, языковой скандал и мохнатые трусы. Что обсуждали соцсети на неделе
- Земельный скандал в Алматы: аким взял вопрос на контроль
- Депутат Бапи посетил в колонии марафонца Жыланбаева: о чём он рассказал и чего не упомянул
- Премьер морозит цены. В армии РК снова волна смертей. «Орда» на конференции ОБСЕ
- Разрывное ДТП в Алматы: пять человек пострадали
- Бывший глава Антикора получил должность заместителя генпрокурора
- Киберпреступность в РК: откуда к нам лезут хакеры с мошенниками и как от них защититься
- Протесты зумеров на Мадагаскаре: временным президентом стал военный
- Беги, Фостер: куда делись обещанные боинги Air Astana?
- Цены на бензин заморозили: в Минэнерго объяснили, что это значит
- Днём ясно, ночью мороз — прогноз погоды на 18 октября