Какие документы подписали в Узбекистане: Токаев и Мирзиёев провели брифинг для СМИ

cover Фото: Akorda.kz

Президенты Казахстана и Узбекистана провели брифинг для представителей СМИ и подписали ряд документов, сообщает Orda.kz

На брифинге Касым-Жомарт Токаев в очередной раз выразил признательность Шавкату Мирзиёеву и всему узбекскому народу за тёплый прием и подчеркнул, что казахи и узбеки — братские народы и дружественные соседи, которых издревле связывают общие корни и ценности. Благодаря этому двусторонние отношения развиваются беспрецедентными темпами. 

«Хотел бы подчеркнуть, что, вопреки всякого рода домыслам так называемых „экспертов“, Казахстан и Узбекистан отнюдь не соперники и не конкуренты, а стратегические партнёры, надёжные союзники, вместе идущие по пути прогресса и развития»,
 заявил президент.

Он обратил внимание на то, что Казахстан и Узбекистан сформировали в регионе прочный стратегический альянс, нацеленный на развитие региона. За последние несколько лет ежегодный объём товарооборота между странами стабильно превышает четыре млрд. долларов. 

Касым-Жомарт Токаев отметил, что руководители двух стран договорились расширять сотрудничество в сферах промышленности, автомобилестроения, в строительном секторе и энергетике.

«Приоритетная задача — укрепление связей в сельскохозяйственной отрасли. Казахстан и Узбекистан обладают достаточным ресурсным, промышленным и кадровым потенциалом я этой области. При объединении возможностей наши страны могут выступить гарантом продовольственной безопасности всего региона, серьёзно усилить свои позиции на мировых рынках. В сфере агропромышленного комплекса прорабатываем ряд проектов, в том числе по переработке зерна и мясомолочной продукции. Условились оказывать всестороннюю поддержку совместным проектам в агросекторе»,  добавил президент. 

По его словам, в Казахстане успешно работают более шести тысяч предприятий с участием узбекского капитала. Президент обозначил большое значение Международного центра промышленной кооперации на казахско-узбекской границе, запуск которого окажет позитивное воздействие на развитие взаимной торговли.

Строительная отрасль стала новым перспективным направлением. Казахстанские компании активно задействованы в реализации градостроительного проекта «Новый Ташкент», а также в возведении жилых и социальных объектов. Значимый проект — строительство гостиниц Astana в Ташкенте и Tashkent в Астане. 

Отдельный блок посвятили транзитно-транспортной сфере.

«По итогам девяти месяцев текущего года объем железнодорожных перевозок между нашими странами вырос на более чем 15 % и превысил 22 млн тонн. Договорились и далее сообща совершенствовать тарифную политику, улучшать условия транспортировки грузов, продолжить модернизацию пунктов пропуска на границе и цифровизацию таможенных систем. Уверен, все эти шаги создадут условия для укрепления транспортной взаимосвязанности наших стран»,   сказал Президент. 


Касым-Жомарт Токаев также рассказал о совместной реализации значимых проектов в энергетической отрасли и подчеркнул необходимость тесной координации усилий в водно-энергетической сфере. 

Кроме того, президент отметил, что приоритетным направлением будет внедрение цифровых решений в водной сфере, усиление взаимодействия в области информационных технологий и искусственного интеллекта. 

В свою очередь президент Узбекистана отметил значимость сегодняшних переговоров для укрепления двусторонних взаимоотношений по широкому спектру направлений. 

«Этот визит стал важным событием в новой истории нашего сотрудничества и дал мощный импульс его расширению. Достигнутые договоренности и подписанные соглашения, несомненно, наполнят наше партнерство новым содержанием, откроют иняе горизонты для совместных проектов и создадут прочную основу устойчивого развития двух братских стран»,  сказал Шавкат Мирзиёев.

В ходе визита президенту Казахстана вручили высшую государственную награду Узбекистана. Шавкат Мирзиёев наградил Касым-Жомарта Токаева орденом «Олий Даражали Дустлик» («Дружба высшей степени»). Глава нашего государства отметил, что воспринимает этот жест как выражение глубокого уважения не только к нему лично, но и ко всему народу Казахстана. 

По итогам переговоров и второго заседания Высшего межгосударственного совета Казахстана и Узбекистана президенты приняли совместное заявление и подписали документы:

  • Решение Высшего межгосударственного совета о создании Совета глав регионов Республики Казахстан и Республики Узбекистан; 
  • Решение Высшего межгосударственного совета о создании двусторонней рабочей группы по геологии и добыче редких и редкоземельных металлов; 
  • Решение Высшего межгосударственного совета о создании двусторонней рабочей группы по прогнозированию водности трансграничных рек.

Также в присутствии глав государств состоялся обмен подписанными межправительственными и межведомственными документами.

Касым-Жомарт Токаев прибыл в Ташкент накануне вечером, сегодня президент Казахстана  встретился с президентом Узбекистана, главы государств провели переговоры.

Читайте также:

Лента новостей

все новости