В качестве удобрения овечья шерсть: фермер из Кызылординской области выращивает картофель необычным методом

cover Фото: pixabay.com

Картофель необычным методом вырастил фермер из Кызылординской области. В качестве удобрения житель села Акжар Кармакшинского района использовал обычную овечью шерсть. Способ, утверждает новатор, не только эффективен, но и помогает сэкономить воду, передаёт Orda.kz со ссылкой на "Хабар 24".  

Фосфор, азот, сера, медь и цинк - вещества, которые выделяет овечья шерсть в процессе разложения. Для почвы и растений – это самый ценный источник питательных веществ, говорит Талгат Лекеров. Новое органическое удобрение позволило ему собрать ранний урожай картофеля. С небольшого участка – почти 300 килограммов. Теперь – очередь за морковью.

"В начале августа собрали картофель и высадили на участке морковь. Урожай соберём поздней осенью. Овечья шерсть – хорошее удобрение. Удерживает в почве тепло и влагу. Позволяет дважды за лето собирать урожай. Для нашего региона, где ощущается дефицит воды, это – настоящая находка", - говорит Талгат Лекеров, житель села Акжар.

Ни арыков, ни каналов. Для полива растений садовод использует технологию капельного орошения. Своим опытом охотно делится с односельчанами.

"Овечью шерсть, непригодную для переработки, раньше просто утилизировали. Теперь есть возможность её использовать в качестве удобрения. Идею Талгата Лекерова активно перенимают другие жители нашего села", - рассказывает Нуржамал Турсынбаева, аким села Акжар.

Полезно, экологично и экономично. Удобрение из овечьей шерсти, говорит фермер, вполне способно соперничать с минеральным. В следующем году он намерен применить данный метод для выращивания экзотических растений.

Читайте также: 

Лента новостей

все новости