Казахстанские производители удобрений снизили цены накануне посевной
Для земледельцев это своевременное решение, так как цена удобрений в начале года значительно выросла.
С начала года цены на удобрения и средства защиты растений как импортного, так и отечественного производства увеличились вдвое, сообщает «Казахстанская правда».
Так, аммофос подорожал в 1,7 раза (со 125 тысяч до 208 тысяч тенге), его выпускает отечественная компания «Казфосфат». Цена на аммиачную селитру от АО «КазАзот» возросла с 73 тысяч до 178,5 тысячи тенге, то есть в 2,4 раза.
Подорожал и карбамид, который производит иностранная компания «Байдала». В 2021 этот химикат стоил 152,3 тысячи тенге, в 2022-м цена выросла до 370,4 тысячи тенге за тонну.
Значительный рост цен (от 1,6 до 2,3 раза) произошёл и на средства защиты растений. Стоимость импортных глифосатов с 4 060 тенге за литр в прошлом году увеличилась до 6 375 тенге за литр в нынешнем. А литр «Раундап Экстра» отечественного производства вместо 2 813 тенге теперь стоит 6 500 тенге.
«Область поднимала перед министерством сельского хозяйства проблемы, связанные с повышением цен и, как следствие, их негативным влиянием на финансовое состояние сельских товаропроизводителей. По поручению правительства после совместного рассмотрения вопроса министерствами сельского хозяйства, индустрии и инфраструктурного развития с участием руководства АО «КазАзот» принято решение о снижении стоимости отечественной аммиачной селитры с 200 тысяч до 160 тысячи тенге. Аналогичные вопросы на центральном уровне прорабатываются с ТОО «Казфосфат» и крупными поставщиками средств защиты растений. Будем ждать положительного решения», – сообщил заместитель акима Костанайской области Арман Абенов.
Подорожание агрохимикатов может прямо повлиять на рост цен на сельскохозяйственную продукцию. Государство принимает меры по сдерживанию цен. Так, для субсидирования приобретения средств химической защиты от вредных и особо опасных организмов в республиканском бюджете предусмотрено 450 миллионов тенге.
Комментируй, делись мнением у нас в Facebook!
Получай оперативные новости дня в свой смартфон: подпишись на Orda.kz в Telegram.
Лента новостей
- Ертысбаев сложил полномочия председателя Народной партии Казахстана
- СИЗО в крепости 1720 года постройки: в Усть-Каменогорске строят новый следственный изолятор
- Пять жизней унесло ночное ДТП на трассе в области Жетысу
- Кабо-Верде с тремя очками и без побед сенсационно выходит в плей-офф ЧМ-2026
- На двое суток перекроют улицу Керей Жанибек хандар в Астане
- Почти пять триллионов на уголь: у Казахстана нет технологий, но есть большие планы
- США и Иран обменялись ударами
- Жара до +41 и грозы — прогноз погоды на 27 июня
- «Не понимала, что делать»: на приставания в метро пожаловалась алматинка
- Помидоры, яйца и огурцы подешевели в Казахстане за неделю
- Более 900 погибших, 50 тысяч пропавших: в Венесуэлу прибывают спасатели со всего мира
- Экс-первая леди Южной Кореи получила семь лет тюрьмы за взятки
- Вывоз говядины из Казахстана снова предлагают ограничить
- В Алматы обсудят экологическую оценку нового Генплана
- Крупную незаконную пристройку известного кафе снесли в Алматы
- В области Абай задержали сотрудников СпецЦОНа по делу о продаже водительских прав
- Фото на память и пустой счёт: о новом виде мошенничества предупредили в Казахстане
- Дефицит бензина в Кыргызстане может повлиять на Казахстан
- У алматинского студента колледжа нашли в метро патроны
- В Госдуме России предложили казнить чиновников коррупционеров



