В ЮНИСЕФ высказались о проекте новой Конституции Казахстана
Иллюстрация: Sora
Защита детей в цифровой среде должна стать одним из ключевых направлений правовой политики. Об этом заявили в ЮНИСЕФ, комментируя положения проекта новой Конституции Казахстана, сообщает Orda.kz.
В организации отметили, что развитие интернета и цифровых сервисов открывает детям новые возможности для обучения и общения, однако одновременно увеличивает и число рисков — от незаконного использования персональных данных до различных форм онлайн-насилия.
Особое внимание эксперты уделили стремительному развитию искусственного интеллекта и генеративных технологий, которые усиливают необходимость системной защиты персональной информации несовершеннолетних.
В рамках экспертного взаимодействия с государственными органами ЮНИСЕФ представил аналитические материалы и комментарии к проекту обновлённой Конституции. Отдельный акцент сделали на положениях, касающихся прав ребёнка и защиты детства.
«Онлайн-пространство должно быть безопасным для каждого ребёнка. Права ребёнка не заканчиваются там, где начинается интернет»,сообщили в организации.
В ЮНИСЕФ добавили, что Конституция как основной закон государства формирует правовую основу для защиты прав и благополучия детей вне зависимости от региона проживания и социального статуса.
Ещё в организации также выразили готовность и дальше поддерживать инициативы, направленные на создание безопасной цифровой среды для детей в Казахстане.
Ранее мы писали об экономических перспективах проекта новой Конституции. В материале представители бизнеса рассказали, что предлагаемые изменения могут создать более предсказуемые правила для предпринимателей.
Читайте также:
Лента новостей
- Сотрудника центра, где могли избивать детей с инвалидностью, задержали в Алматы
- Интернет-премьеры марта: фильм по «Острым козырькам», Шерлок Холмс от Гая Ричи и новые истории из «Йеллоустоуна»
- Известный пивной ресторан закрыли в Алматы из-за массовых драк
- В Казахстане появятся частные детективы
- В ЮНИСЕФ высказались о проекте новой Конституции Казахстана
- Казахстан вернул почти тысячу граждан из стран Ближнего Востока
- Поставка вагонов Stadler сдвинулась: Минтранс объяснил причины задержки
- Конфликт в Иране и валютные рынки: устоит ли доллар, что будет с евро и тенге
- В Атырау ночью вернулись казахстанские паломники из Саудовской Аравии
- Дождь и ветер — прогноз погоды на 4 марта
- Трамп о войне на Ближнем Востоке и разрыве экономических связей с Испанией
- Пожар в детском развлекательном центре Семея потушен — один пострадавший
- АНПЗ выбросил в воздух токсичные вещества: дело передано в суд
- В Семее загорелся детский развлекательный центр — обрушилась кровля
- Казахстан эвакуирует граждан с Ближнего Востока: данные по рейсам и телефоны помощи
- «Газель» сбила двухлетнюю девочку во дворе Рудного
- Крупнейший добытчик нефти в мире нашёл замену закрытому Ираном проливу
- Природу будут беречь по-другому? В Казахстане утвердили новую концепцию сохранения биоразнообразия
- Казахстан в пятёрке стран с самым высоким ростом цен на продукты. Кто рядом?
- Старейший хлебозавод Актобе остановил производство из-за долга в 170 миллионов тенге



