В экономике Казахстана впервые за девять месяцев стало меньше денег
Фото: Envato
Общий объём денег в экономике Казахстана по итогам ноября 2025 года составил 49 трлн тенге, что на 0,6 % меньше, чем в конце октября, следует из данных Нацбанка. Сокращение стало первым с прошлого февраля и случилось на фоне ужесточения денежно-кредитной политики макрорегулятора, выразившегося в повышении базовой ставки и требований к минимальным резервам банков (МРТ), сообщает Orda.kz.
В состав агрегата М3, который Нацбанк приравнивает к денежной массе, входят наличные деньги в обращении и счета (включая депозиты) населения и бизнеса (за исключением финансовых организаций). Денежная масса отражает общий объём денег в национальной экономике.
За 11 месяцев 2025 года денежная масса выросла на 7,4 %. Наибольший месячный рост за это время был зафиксирован в октябре — 2,5 %.
В то же время денежная база (обязательства Нацбанка перед коммерческими банками) в ноябре снизилась на 7,3 % в месячном выражении до 13,8 трлн тенге. Это самое низкое значение с апреля прошлого года. Сокращение денежной базы происходит за счёт погашения банками обязательств перед Нацбанком.
Сокращение денежной массы произошло в условиях ужесточения денежно-кредитной политики Нацбанка, которое выражается в повышении базовой ставки (в конце октября была повышена на 1,5 процентных пункта, до 18 % годовых) и МРТ. Последние начиная с сентября поэтапно увеличиваются с 1,3 % по тенговым обязательствам банков и 2,5 % по валютным до 3,5–5 % и 10–15 % соответственно. Реформа будет длиться год.
Минимальные резервные требования — доля обязательств банка, которую он должен хранить на специальных корсчетах в Центробанке. Это уменьшает объём денег в обращении и снижает способность банков выдавать новые кредиты, способствуя (как и повышение базовой ставки) сокращению денежной массы.
Читайте также:
Лента новостей
- В Италии открылись XIV зимние Паралимпийские игры
- В США сгорел дом казахстанского боксера Мадияра Ашкеева
- Иранский военный корабль получил убежище в индийском порту
- Боевые действия на Ближнем Востоке: МИД обратился к казахстанцам
- Нацбанк инвестирует 350 млн долларов в криптоактивы
- Нефть подорожала до $90
- Осуждённых двух областей привлекли к созданию сумочек с цветами перед праздником
- Построить дом в Казахстане стало дешевле
- Дроны, мобилизация и эвакуация дипломатов: что происходит между Азербайджаном и Ираном
- Стал известен график работы ЦОНов и спецЦОНов по стране на мартовские праздники
- Журналисты «Власти» сообщили о новых массированных DDoS-атаках
- В Минобороны объяснили, почему военная техника проехала через Мангистау
- Третьи сутки в Астане не могут найти двоих подростков
- Очередной чёрный старатель скончался в шахте рудника Бестобе
- Где в Казахстане больше всего живёт и работает женщин, рассказали статистики
- Жительница Атырау заявила, что отец насиловал своих детей: уголовное дело прекращали шесть раз
- Казахстанцы смогут расплачиваться криптовалютой за товары и услуги в РК
- Сулейменов объяснил, почему в открытом доступе нет его декларации о доходах
- Снова зима? Казахстан накроют морозы до –25 градусов
- Вывеска ABAY MALL в Таразе вызвала споры в соцсетях



