Средства нерезидентов в банковской системе Казахстана выросли втрое в 2022 году
Фото с сайта afk.kz
Такие данные озвучили в Ассоциации финансистов Казахстана
Ассоциация финансистов Казахстана (АФК) опубликовала обзор активности нерезидентов на финансовом рынке Казахстана в 2022 году, сообщает Orda.kz.
Резюме
- В 2022 году совокупный объём средств нерезидентов в банковской системе страны вырос в 3,2 раза, с 0,7 до 2,3 трлн тенге.
- Таким образом, на нерезидентов пришлась почти треть (29%) всего прироста ликвидности в системе (всего 5,4 трлн, нерезиденты — 1,6 трлн).
- Тем не менее, доля средств нерезидентов в системе осталось ниже 10% (7,5%). Основные обязательства финорганизаций остаются перед резидентами (92,5%).
- Несмотря на существенный рост переводов в страну (+395 млрд тенге), по итогам 2022 года РК сохранила статут нетто-отправителя финресурсов (получено 679 млрд, отправлено 1 038 млрд).
- При этом сальдо операций по переводам с РФ впервые за 4 года сложилось положительным для РК: отправлено 196 млрд тенге, получено 357 млрд тенге.
- Сокращение операций с рублём обусловило избыточное предложение наличных рублей в стране, которые аккумулировались в БВУ.
- На этом фоне вывоз наличной рублёвой денежной массы составил 98% от всего объёма вывоза инвалюты. Напомним, поскольку рублёвая денежная масса превышала рыночный спрос, правительство в разовом порядке разрешило вывоз рублей банками.
- Ввиду высокой ёмкости платёжного рынка и сильного сокращения кредитных карт (-2,1 млн) из-за популярности рассрочек «карточный туризм» не имел особого влияния на динамику открытия платёжных карт (замедлилась в два раза, с 11,3 млн в 2021 году до 5,8 млн в 2022 году).
- Активность нерезидентов на фондовом рынке, в частности, на рынке ГЦБ снизилась. Их вложения упали с 595,4 до 381,4 млрд тенге (-36%), что обусловлено сокращением портфеля инвестиций юрлиц (см. ниже).




Краткие итоги
Ряд внешних исторических событий 2022 года оказал значимое влияние на активность нерезидентов в отдельных сегментах финансового рынка страны.
Наиболее сильно активность нерезидентов отразилась на динамике ресурсной базы БВУ (треть всего прироста). Этот приток средств положительно повлиял на бизнес финансовых институтов, в том числе за счёт расширения возможностей по кредитованию внутренних субъектов экономики.
При этом высокий приток иностранной ликвидности (1,6 трлн тенге) ограниченно повлиял на валютный рынок страны из-за его относительно высокой ликвидности и общего оттока капитала по финансовому счёту (-11,2 млрд долларов, в основном за счёт приобретения ценных бумаг в Нацфонд, размещения средств в зарубежных банках, а также погашения внешних обязательств).
Напомним, что нацвалюты Армении, Грузии и Таджикистана оказались в лидерах по укреплению к доллару США в 2022 году (драм укрепился на 18%, лари — на 12%, сомони — 11%, но тенге ослаб на 7%).
Аналогично релоканты имели намного меньшее влияние на динамику роста экономики страны в сравнении с другими значительно меньшими экономиками стран СНГ (Армения, Грузия, Таджикистан, Кыргызстан).
Более обсуждаемый в информационном пространстве «карточный туризм» также не оказал особого влияния на платежный рынок (открытие новых карт упало в два раза).
Вместе с тем, средства нерезидентов традиционно намного больше подвержены влиянию геополитических событий и вектору направленности денежно-кредитной политики Федрезерва. Соответственно, они могут демонстрировать сильные движения в текущем году, в зависимости от изменений указанных факторов.
Лента новостей
- ИИ, миграция, энергетика: чем займётся курултай в ближайшее время
- Приём заявок на ипотеку «Умай» приостановили: что говорят в Отбасы банке
- «Пришло время» — Месси объявил об уходе из сборной Аргентины
- Как изменятся МРП, МЗП, пенсия и прожиточный минимум в Казахстане в 2027 году
- Хадж-2027: в ДУМК утвердили туроператоров для организации паломничества казахстанцев
- Пять лет «НаркоСТОП»: как профилактический проект стал площадкой для системных изменений
- Рост есть, но легче не стало: с чем экономика Казахстана заканчивает лето
- Сатпаев отметил день шахтера и обогатителя большим праздничным концертом
- Дети прыгали с высокого моста в Алматы
- Редакция Orda.kz полностью прекращает работу с 1 сентября
- Почти половина — из ФСМС: объём медуслуг в Казахстане превысил триллион тенге
- Фильм «14 күн»: смех, да и только
- Новые правила финансирования частных школ предложили ввести в Казахстане
- Фонд без офиса и директора оказался просто счётом в казначействе
- «Водный Шёлковый путь» по Иртышу: Китай ищет выход в Арктику через Казахстан
- Мурал сегодня есть, завтра нет: кто решает судьбу стрит-арта в Алматы?
- Катер с семью людьми на борту врезался в скалу в Актау: двое погибли
- Не мыть, не клеить и сдать за три года: для находок в Казахстане ввели новые требования
- Дожди, мокрый снег и заморозки: какой будет погода в Казахстане в первые дни сентября
- За слабый тенге доплатят: добывающие компании Казахстана смогут пересчитать закупки



