В Генпрокуратуре Казахстана рассказали, когда могут экстрадировать российского хакера
скрин с youtube.com
Никиту Кислицына задержали в Алматы в июне этого года. Он находится в розыске у правоохранителей России и США, а Казахстан решает, кому передать хакера, сообщает Orda.kz
Как заявил сегодня журналистам заместитель генпрокурора страны Асет Чиндалиев проверка перед экстрадицией может длиться "до одного года". Она предполагает изучение всех доводов сторон об экстрадиции того или иного лица.
Кислицын работает в компании F.A.C.C.T. на очень высокой позиции: руководителем департамента разработки решений по комплексному противодействию сложным кибератакам, он также был главредом журнала "Хакер". Фирма, где он трудился, специализируется на "поиске решений для предотвращения кибератак" и является одним из лидеров рынка.
В России Кислицын объявлен в федеральный розыск. Его обвиняют в неправомерном доступе к охраняемой законом компьютерной информации, а также в вымогательстве, организованном группой лиц по предварительному сговору. Наказание за такие преступления предполагает лишение свободы на срок от 5 до 7 лет.
Россиянина задержали 22 июня в аэропорту Алматы, но по запросу Интерпола. В США специалиста по кибератакам хотят судить за взлом соцсети Formspring в 2012 году и похищение данных пользователей.
Генпрокуратура Казахстана пока изучает оба запроса. Ранее в ведомстве отмечали, что никаких приоритетов по времени поступления запросов в законодательстве страны не предусмотрено. Кислицын также может написать запрос о предоставлении убежища в Казахстане.
В конце июня замгенпрокурора Улан Байжанов заявил РИА Новости, что более приоритетным может быть экстрадиция хакера в Россию, поскольку Кислицын её гражданин.
"Вопрос приоритета отсутствует, прежде всего это гражданство. В этом случае приоритет за российской стороной. Но мы должны будем убедиться, что все те деяния, которые ему инкриминируют, в том числе и Россией, они достаточно серьезные", - заявил Байжанов.
Компания F.A.C.C.T. ранее называлась Group-IB. Её основатель и совладелец Илья Сачков когда то входил в мировой список самых перспективных предпринимателей в возрасте до 30 лет по версии журнала Forbes. Его компания продавала продукты в 60 стран, а в России среди её клиентов были госкорпорация "Роскосмос", сотовые операторы, крупнейшие банки и даже Первый канал. Сачков был членом экспертных советов в Государственной Думе, МИД РФ, ОБСЕ и Совета Европы.
В 2021 году Сачкова в России арестовали по подозрению в госизмене. Обвинения связаны с передачей информации иностранным государствам. В 2023 году бизнесмена осудили на 14 лет тюрьмы, причём процесс был закрытым. Адвокаты собираются подавать апелляцию.
Кислицын и Сачков - специалисты высочайшего уровня. Их розыск в США и России, а также бэкграунд, говорят о том, что сейчас в Казахстане задержан один из ведущих экспертов по кибербезопасности и киберпреступности.
Читайте также:
- Взломали рации организаторов и целый город: как прошла самая большая сходка хакеров в Центральной Азии
- Хакеры против журналистов: кому Клебанов назвал заказчика?
- Наркоторговля и некрофилия: что такое Даркнет, где наняли хакеров для нападения на Orda.kz
Лента новостей
- Непрозрачные приоритеты: почему «Лукойл» получал проекты в Казахстане без конкурса?
- Гала-концерт и фейерверк отменили в Актобе после смертельной аварии
- Носорогу дали в глаз: посетители казахстанских зоопарков развлекаются, терроризируя животных
- В Алматы обсудили новые подходы к борьбе с интернет-мошенничеством
- Дешевле на самолёте? Сколько стоит билет на поезд Алматы — Москва
- Возможный захват рынка «Алтын Орда» и земель Нурболом Назарбаевым проверит Генпрокуратура
- Самый богатый застройщик Казахстана получит 32 млрд тенге дивидендов
- Многодетную мать ошибочно положили в психушку
- Китайцы построят в Казахстане электростанции на миллиард долларов
- Подсудимый сбежал под носом у конвоиров в Туркестане
- 20 миллионов за закрытие дела — за что судят бывшего прокурора Рудного
- Изменения в Конституции коснутся не только парламента, но и президента
- Дважды проданный ЖК в предгорьях Алматы: кого в итоге наказали и связан ли с ним человек из Акорды
- Алматинский автобус врезался в остановку в районе барахолки — видео
- Рестайлинг Cadillac Escalade 2025: эволюция легенды
- Дожди и туманы вернутся на выходных в Казахстан
- Китай перестал закупать российскую нефть из-за санкций: шанс для Казахстана?
- Детей с диагнозом ДЦП били и унижали в Атырау — скандал разгорелся в социальном центре
- «Давят криминальные авторитеты» — железнодорожники в Мангистау сделали заявление
- Новый дом семьи Шерзата показал адвокат



