В духе традиций: как в Петропавловске дают названия новым улицам и переименовывают старые
Фото: Кристина Юсичева, Orda.kz
28 улиц в новом микрорайоне Бірлік Петропавловска получили названия. Их утвердили на публичных слушаниях в городском маслихате. В голосовании участвовали 73 жителя областного центра, сообщает корреспондент Orda.kz.
На публичные слушания в большинстве своём пришли те, кто живёт в новом микрорайоне Бірлік. Он в Петропавловске появился в прошлом году. После наводнения здесь экстренно строили дома и заселяли в них пострадавших.

Варианты наименований рассматривали заранее, с участием совета ветеранов и других общественных организаций.
«При проведении ономастических работ местные исполнительные органы руководствовались языковым законодательством, методическими рекомендациями по организации ономастических работ в Республике Казахстан, перечнями „Дәстурлі атаулар“ и „Тарихи жер-су атаулары“, утверждёнными республиканской ономастической комиссией и согласованными с администрацией президента РК, которые не повлекут разногласия в нашем обществе», рассказал руководитель отдела культуры, развития языков, физической культуры и спорта акимата г. Петропавловска Данияр Жулдаспаев.
Давать новым улицам имена писателей, акынов, общественных деятелей и знаменитых людей не стали. Выполняли поручение президента.
«Президент отметил: „...в первую очередь надо дать названия безымянным улицам и повторяющимся топонимам. Из-за расширения населённых пунктов, застройки новых городских районов таких объектов в нашей стране тысячи. Это усложняет работу пожарных, полиции, скорой помощи и других служб“. Президент говорит, что мы не должны давать новым улицам имена деятелей прошлого. Их наименования должны определяться звучными географическими названиями и популярными в народе традиционными топонимами», высказался депутат городского маслихата Павел Афанасьев.
Пришедшие на встречу единогласно проголосовали за 28 предложенных названий:
- улицу № 1 назвать Кеңдала;
- улицу Nº 2 — Бастау;
- улицу Nº 3 — Ақсай;
- улицу Nº 4 — Атамекен;
- улицу Nº 5 — Ботай;
- улицу Nº 6 — Көкжар;
- улицу Nº 7 — Тұран;
- улицу Nº 8 — Жетісу;
- улицу Nº 9 — Ақжайлау;
- улицу Nº 10 — Аламан;
- улицу Nº 11 — Мирас;
- улицу Nº 12 — Мерейлі;
- улицу Nº 13 — Қазына;
- улицу Nº 14 — Дәстүр;
- улицу Nº 15 — Шаттық;
- улицу Nº 16 — Арман;
- улицу Nº 17 — Байтақ;
- улицу Nº 18 — Ырыс;
- улицу Nº 19 — Медеу;
- улицу Nº 20 — Ортақ;
- улицу Nº 21 — Азаттық;
- улицу Nº 22 — Жайлы;
- улицу Nº 23 — Серуен;
- улицу Nº 24 — Бәйтерек;
- улицу Nº 25 — Домбыралы;
- улицу Nº 26 — Шапағат;
- улицу Nº 27 — Келешек;
- улицу Nº 28 — Алатау.
Планируют в Петропавловске и переименовать улицы, которые утратили своё историческое значение и актуальность. Таких в городе около 40. К примеру, Воровского, Мопровская, Халтурина, Розы Люксембург, Сакко и Ванцети, 9 января, Волочаевская, 8 марта, Заовражная, Калинина, Коминтерна, Клары Цеткин. Некоторые улицы даже носят одинаковые названия. К примеру, есть пять Сенных и несколько Кирпичных проездов.
«Улица Коминтерна находится в микрорайоне Подгора. На ней стоит православный храм. А Коминтерн — это сокращение „Коммунистический интернационал“. Это богоборческая организация. И никого в Петропавловске это почему-то не удивляет. Кто-нибудь выступите, чтобы переименовать Коминтерна. Депутаты на себя не берут эту нагрузку. Раньше она называлась Соборная, поскольку там собор и находится. Но к этому вопросу нужно подходить аккуратно и точечно, а не массово, как в Алматы и Астане. Считаю, что неправильно, когда переименовывают 40 или 60 улиц сразу. Нужно учитывать мнение жителей и логику развития событий», сказал Павел Афанасьев.
В первую очередь в год 80-летия Победы в Великой Отечественной войне народные избранники обещают увековечить память её участников — Героев Советского Союза и Республики Казахстан. Это Бауыржан Момышулы, Рахимжан Кошкарбаев, Талгат Бегельдинов, Маншук Маметова, Алия Молдагулова и Хиуаз Доспанова, а также уроженцы и жители Петропавловска Виктор Быковский, Александр Карушин, Гавриил Кирдищев, Михаил Малиев, Владимир Овсянников, Николай Подорожный и Иван Устинов.
Петропавловцы предлагали свои варианты названий. Они хотели бы видеть в областном центре улицы Ахмета Байтурсынова, Мыржакыпа Дулатова, Геннадия Зенченко, Сегіз сері и других. Для претворения в жизнь этих пожеланий нужно обратится в акимат Петропавловска с письменным ходатайством, сказали депутаты.
Читайте также:
Лента новостей
- Крушение «Антея»: в сети появились кадры падения самолёта
- Школьников Атырауской области отправили на онлайн-обучение: непогода парализовала регион
- Власти Казахстана учатся на ошибках Назарбаева. Путинская Россия смягчается к Астане. Страсти в ERG
- Как Атырау справляется с последствиями непогоды
- Ретродетектив с расстрелом. История первого заказного убийства в независимом Казахстане
- В Сиднее установили личность одного из стрелков
- Более 2,5 млн случаев ОРВИ: эпидсезон в Казахстане начался раньше обычного — Минздрав
- Автодороги закрыли для движения в Актюбинской области из-за непогоды
- Стрельба на пляже в Австралии: погибли 10 человек, 12 ранены
- Из-за бурана в Атырау осложнилась работа скорой помощи
- Енот, устроивший погром в алкомагазине, оказался «серийным преступником»
- «Зелёные коридоры» и ярмарки: казахстанцам пообещали дешёвые продукты к Новому году
- Снежный буран в Актау: авиарейсы задерживаются из-за непогоды
- Атырау накрыло непогодой: фасады осыпаются, крыши летят, районы без света
- Престижную международную премию получил казахстанский врач за уникальную разработку
- Протесты в Венгрии: Орбана обвиняют в оправдании насилия над детьми
- Два человека погибли при стрельбе в одном из старейших вузов США
- Снег и гололёд — прогноз погоды на 14 декабря
- Казахстан на ЧМ по боксу в ОАЭ: итоги сборной и призовые
- Лукашенко освободил более 120 политзаключённых по просьбе Трампа



