В ДТП с 95 машинами в Акмолинской области могли быть виноваты водители

О возможной причине массовой аварии на трассе в Акмолинской области, где в метель столкнулись 95 машин, рассказал замначальника департамента ликвидации чрезвычайных ситуаций МЧС Аслан Уакишев на брифинге в СЦК, сообщает Orda.kz.
Спикер отметил, что не может пока назвать версии, которые рассматривают правоохранительные органы, поскольку следствие продолжается и сведения разглашать нельзя.
«Там была такая ситуация — сотрудники МВД организовали колонны сопровождения, и там какие-то тоже, видимо, небрежные водители начали друг друга обгонять, наверное, из-за этого всё и случилось. Но там ещё проводится расследование», сказал Аслан Уакишев.
Он уточнил, что в компетенции МЧС входят только спасение и эвакуация пострадавших, и эту работу сотрудники выполняли слаженно.
«Трудности при аварийно-спасательных работах возникают зачастую, когда водители сами не хотят уезжать, когда их пытаешься эвакуировать или спасти из техники. Они отказываются уезжать, просят, чтобы мы вытащили их технику и доставили к месту. Но если мы на каждое транспортное средство будем останавливаться и эвакуировать технику, у нас не будет времени спасти и эвакуировать людей, который в этот момент находятся в очень тяжёлой ситуации. Люди могут погибнуть. Для нас главное — спасти человека, а не технику», добавил Аслан Уакишев.
Массовое ДТП произошло 3 января 2025 года на трассе Астана — Щучинск, между сёлами Когам и Каратал Акмолинской области. Причиной столкновения 95 автомобилей назвали сильную метель и почти нулевую видимость.
Расследование дорожно-транспортного происшествия начали по двум статьям:
- ст. 345 ч. 1 УК РК («Нарушение ПДД участниками дорожного движения, повлёкшее по неосторожности вред здоровью средней степени»),
- ст. 353 ч. 1 УК РК («Нарушение действующих на транспорте правил»).
Следствие продолжается.
Читайте также:
Лента новостей
- «Мечтайте дальше»: глава Ирана высмеял Трампа и отказался от переговоров
- Полицейских уволили после смерти девушки в опорном пункте Караганды
- Облачно и тепло — прогноз погоды на 21 октября
- Мышь на обед? Школьников Семея накормили пирожками с шерстью
- Пять авто столкнулись на одной из оживлённых улиц Семея: есть пострадавшие
- Астана без тепла не останется: в Минэнерго опровергли слухи о перебоях с газом
- В Туркестане целый аул устроил бунт после того, как школьница родила от пенсионера
- В Атырауской области тлеет камыш: запах гари дошёл до России
- Матч «Кайрат» — «Пафос» в Алматы: какие улицы перекроют
- Резня в классе: школьник ранил одноклассника ножом в ЗКО
- Сельский аким и майор вымогали деньги у подрядчика в Павлодарской области
- Украинский удар по российскому ГПЗ парализовал добычу нефти и газа в Казахстане
- Самому старому Казахстану перевалило за 90
- «Пьём грязную воду» — скандал вокруг директора «Батыс су арнасы» разгорается в Уральске
- Ушёл из жизни музыковед и популяризатор казахской культуры Юрий Аравин
- Кадры ограбления Лувра обнародовали во Франции
- Бюджетные продукты сгнили на казахстанских складах
- Когда начнутся осенние каникулы у школьников Казахстана
- Казахстанцам запретили ввозить в страну спецтехнику и автобусы
- Пранки блогера из Казахстана пришлись не по нраву Узбекистану