В Chevron оценили значение КТК для мировой энергетики
Фото: Elements.envato.com
В компании подчеркнули, что от бесперебойной работы трубопровода зависят десятки стран, сообщает Orda.kz.
Американская нефтегазовая корпорация Chevron выступила с заявлением после украинской атаки на терминал Каспийского трубопроводного консорциума у побережья Чёрного моря. В своём комментарии РИА Новости компания назвала КТК важнейшим маршрутом поставок нефти из Казахстана и отметила его значение для энергетической безопасности сразу нескольких стран.
«Каспийский трубопроводный консорциум — это ключевой экспортный маршрут, обеспечивающий поставки нефти, добываемой в Казахстане, на международные рынки. Его бесперебойная работа имеет решающее значение не только для производителей, но и для множества стран, которые зависят от этой системы транспортировки»,заявили в Chevron.
В конце прошлой недели один из трёх выносных причалов КТК получил серьёзные повреждения. В результате удара отгрузки нефти приостановили. Сейчас консорциум использует только одно выносное причальное устройство. Пострадавших среди персонала нет, угрозы утечки также не зафиксировали.
В МИД Казахстана заявили протест Украине и назвали произошедшее угрозой для двусторонних отношений. В ответном заявлении Киева прозвучало недовольство отсутствием реакции Казахстана на удары России по украинским жителям. Они подчеркнули, якобы его удары сосредоточены на «ослаблении военно-промышленного потенциала агрессора». Казахстанские эксперты назвали атаку спланированной и подчеркнули, что КТК обеспечивает Казахстану десятки миллиардов долларов дохода.
КТК — крупнейший маршрут экспорта казахстанской нефти. Через него проходит более 80 % всего нефтяного экспорта страны. За год объёмы перевалки достигают 63 миллионов тонн. Трубопровод соединяет месторождения в Западном Казахстане с морским терминалом у Новороссийска. Крупнейшие акционерами КТК являются Россия (через «Транснефть»), Казахстан («Казмунайгаз»), Chevron, «Лукойл», ExxonMobil, СП «Роснефти» и Shell.
Читайте также:
Лента новостей
- Казахстан накроет циклон: дожди, грозы и похолодание с 21 по 23 апреля
- В «Казахтелекоме» могут заменить часть сотрудников на ИИ
- Гулял в детсаду с ножом: в полиции Мангистау отреагировали на конфликт
- Трагедия с подростками в Жамбылской области: что нашли в телефонах школьников и кого задержали
- В Казахстане некому пасти скот: правительство готовит господдержку для пастухов и чабанов
- Давно поделили рынок: Мусин объяснил, почему Kcell не ловит на трассах
- Казахстанские власти начали перехватывать мошеннические звонки
- Крупнейший издатель видеоигр вложил почти полмиллиарда долларов в Kaspi.kz
- В Казахстане раскроют данные о платежах и контрактах недропользователей
- Почему гибнут сайгаки? Эксперт объяснил причины и успокоил казахстанцев
- Три жизни унесла авария в Акмолинской области
- Павлодарские врачи «принимали» умерших и записывали мужчин к гинекологу
- Сколько лет у вас осталось, или Когда казахстанцам нужно всерьёз заняться пенсией
- Встретить лето под звуки джаза
- Отдых в Казахстане становится менее доступным — цены обгоняют инфляцию
- Как не разориться? Сколько стоит лечить зубы в Казахстане, рассказали аналитики
- «Как же тебя не хватает»: Агутин почтил память Батырхана Шукенова после концерта
- Комиссионка оказалась нелегальным ломбардом: в Актобе раскрыли схему на 93 млн
- На фабрике фейерверков в Индии взрыв убил 23 человека
- Трамп продолжает раскачивать рынок: нефть и доллар выдохнули после резкого падения



