В ближайшие шесть лет Казахстану потребуется 1,6 млн специалистов

cover Фото: Freepik.com

Причём более половины — рабочие кадры, сообщает Orda.kz.

Наибольший спрос ожидается в строительстве, сельском хозяйстве, обрабатывающей промышленности и здравоохранении. Об этом на пресс-конференции в СЦК рассказал вице-министр труда и социальной защиты населения Аскар Биахметов.

«Совокупный спрос на кадры в ближайшие шесть лет оценивается в 1,6 млн человек, из которых на работников с профтехобразованием придётся около 900 тысяч, а более 400 тысяч из них — это рабочие профессии».

В строительной сфере наибольшая нехватка ожидается по следующим профессиям: штукатуры, прорабы строительных бригад, сварщики.

В сельском хозяйстве востребованными станут фермеры, трактористы, рабочие по разведению КРС.

В обрабатывающей промышленности спрос есть на сварщиков, швей и реставраторов одежды, слесарей промышленного оборудования, сантехников и трубопроводчиков.

В системе здравоохранения ощущается нехватка среднего медицинского персонала, водителей скорой помощи и фельдшеров.

По прогнозам властей, потребность в рабочих профессиях ежегодно будет расти.

«В целом хотелось бы отметить, что потребность в рабочих кадрах будет только нарастать. В 2025 году потребуется 63,8 тысяч человек, в 2026 году — 65,7 тысяч, в 2027 году — 67,9 тысяч, в 2028 году — 66,8 тысяч, в 2029 году — 67,5 тысяч, а в 2030 году спрос вырастет до 71,4 тысяч человек», — подытожил вице-министр труда Аскар Биахметов.

Читайте также:

Лента новостей

все новости