В Бишкеке при пожаре в зоопарке погибли животные
Фото: Envato
Ранним утром 28 января в реабилитационном зоопарке ZooBishkek произошёл пожар. По информации МЧС, загорелся контейнерный вольер площадью 10 квадратных метров, сообщает Orda.kz со ссылкой на 24KG.
Директор зоопарка Владислав Шевченко предположил, что причиной пожара могло стать короткое замыкание из-за резких скачков напряжения. Он отметил, что вольеры для тропических животных были оборудованы электрообогревателями.
«Мы морально раздавлены. У команды шок: большинство из погибших животных зоотехники центра лично выхаживали и возили на операции, уходили с ними в декрет, принимали роды, ежедневно были им семьей, мамой, папой и кормильцем. Пока мы даже не можем осознать до конца происходящее. Сердце болит. И болит душа», прокомментировал трагедию Шевченко.
В результате пожара погибло семейство обезьян (по данным МЧС — шесть обезьян), сурикаты, кенгуру и попугай.
Реабилитационный зоопарк занимается спасением животных, подвергшихся жестокому обращению или спасённых от браконьеров. На данный момент там содержится более 30 животных. Директор сообщил, что в ближайшие дни зоопарк будет закрыт.
Читайте также:
Лента новостей
- Удивительное зрелище: на Гавайях проснулся вулкан Килауэа
- В Алматы ожидаются заморозки до минус 21 градуса
- Дело авиазавода в Актобе: почему предприятие с акционерами из списка Forbes идёт ко дну
- Золото Пянджа: из-за чего стреляют на границе Таджикистана и Афганистана и при чём тут Китай
- Пожар в клубе Гоа унёс жизни 25 человек
- «Выманил мороженым»: в ЗКО бывшего уголовника осудили за изнасилование шестилетней девочки
- Огненный ад в Гонконге: Пекин пригрозил иностранным СМИ
- Крупный ночной пожар ликвидировали в Алматы
- Снег и ветер — прогноз погоды на 7 декабря
- Зеленский провёл телефонные переговоры с Уиткоффом и Кушнером о рисках нового российского наступления
- Экспорт зерна в Центральную Азию вырос: Казахстан ищет новые решения
- Лисаковского педофила приговорили к пожизненному заключению
- Скандальная драка в Туркестане: удар чиновника стоил ему кресла
- Париж — лучший город мира в 2025 году
- Давайте поставим тысячу башен! Как зелёные предлагают очистить воздух в Алматы
- Трагедия на пограничной заставе «Нарынкол»: погибли военнослужащий и ребёнок
- Главные премьеры декабрьского проката: третий «Аватар», второй «Дәстүр» и много фестивальных картин
- Дело о топливе: начальник склада военной части получил девять лет колонии
- Пьяный в стельку енот устроил алкопогром в супермаркете в США
- Токаев поговорил по телефону с президентом Кыргызстана



