Азиатский клещ научился размножаться бесполым путём — учёные
Иллюстрация: ИИ
Японские биологи установили причины стремительного расселения азиатского клеща Haemaphysalis longicornis по планете. Исследователи выяснили, что самки этого вида способны размножаться с помощью партеногенеза, то есть давать потомство без оплодотворения самцами, сообщает Orda.kz со ссылкой на перевод авторов «Моя Планета».
Это опасное насекомое переносит тяжелые инфекции и может вызывать у людей аллергию на мясо.
Опасения медиков связаны с тем, что этот паукообразный переносит вирус смертельной лихорадки и тяжелые паразитарные болезни. Кроме того, его укус изменяет иммунную систему человека, выставляя запрет на употребление мясных продуктов. За пределами исконного ареала обитания учёные находят практически только самок, которые размножаются бесполым путём.

Группа исследователей под руководством Ре Накао провела анализ генетической структуры различных популяций паукообразных. Биологи собрали образцы клещей из разных уголков Японии, а также с островов Фиджи, из Новой Каледонии и Австралии. Дополнительно ученые изучили пять лабораторных линий, часть из которых размножалась половым путём, а другая — бесполым.
Для анализа специалисты сравнили одиночные мутации в ДНК. Полученное генетическое древо четко делилось на две главные ветви по способу размножения. Это подтверждало гипотезу о том, что по земному шару расселилась одна конкретная бесполая линия.
Однако дальнейшее погружение в структуру генома принесло новые загадки. Внутри группы бесполых самок биологи неожиданно нашли трёх самцов. Кроме того, детальный анализ показал постоянный обмен генами между разными ветвями этих насекомых.
Авторы сделали вывод, что способность к партеногенезу возникала у клещей неоднократно в ходе эволюции. Одной самке достаточно попасть на новое место на пере птицы или шерсти животного, чтобы быстро создать целую популяцию без поиска партнера. Именно эта особенность помогает опасному переносчику болезней захватывать новые регионы и адаптироваться к меняющемуся климату.
Читайте также:
- Жители Алматы жалуются на отсутствие вакцины после укусов клещей
- Более 13 тысяч обращений и 24 случая энцефалита зарегистрировали в Казахстане
Лента новостей
- ИИ, миграция, энергетика: чем займётся курултай в ближайшее время
- Приём заявок на ипотеку «Умай» приостановили: что говорят в Отбасы банке
- «Пришло время» — Месси объявил об уходе из сборной Аргентины
- Как изменятся МРП, МЗП, пенсия и прожиточный минимум в Казахстане в 2027 году
- Хадж-2027: в ДУМК утвердили туроператоров для организации паломничества казахстанцев
- Пять лет «НаркоСТОП»: как профилактический проект стал площадкой для системных изменений
- Рост есть, но легче не стало: с чем экономика Казахстана заканчивает лето
- Сатпаев отметил день шахтера и обогатителя большим праздничным концертом
- Дети прыгали с высокого моста в Алматы
- Редакция Orda.kz полностью прекращает работу с 1 сентября
- Почти половина — из ФСМС: объём медуслуг в Казахстане превысил триллион тенге
- Фильм «14 күн»: смех, да и только
- Новые правила финансирования частных школ предложили ввести в Казахстане
- Фонд без офиса и директора оказался просто счётом в казначействе
- «Водный Шёлковый путь» по Иртышу: Китай ищет выход в Арктику через Казахстан
- Мурал сегодня есть, завтра нет: кто решает судьбу стрит-арта в Алматы?
- Катер с семью людьми на борту врезался в скалу в Актау: двое погибли
- Не мыть, не клеить и сдать за три года: для находок в Казахстане ввели новые требования
- Дожди, мокрый снег и заморозки: какой будет погода в Казахстане в первые дни сентября
- За слабый тенге доплатят: добывающие компании Казахстана смогут пересчитать закупки



