В «Барысе» опять новый главный тренер. Почему?

Хоккейный клуб «Барыс» расстался с очередным главным тренером — канадцем Дэвидом Немировски, и уже успел назначить нового специалиста: им стал россиянин Вячеслав Буцаев. О причинах очередного увольнения в астанинской команде рассуждает хоккейный телекомментатор Александр Олейник.
Тренерская чехарда в «Барысе» продолжается второй сезон. И старт нынешнего, многообещающего чемпионата КХЛ не стал исключением. Дэвид Немировски занял пост главного ещё в мае, и фактически с этого момента пошла работа по подбору игроков в команду. Немировски не раз говорил, что с некоторыми новичками он лично встречался и вёл индивидуальные беседы. Стало ли это основной причиной того, что «Барыс» в этом году пополнился большим количеством легионеров?
Но вот загвоздка: с начала сборов в боевом составе команда Немировски так и не играла. Казахстанские хоккеисты готовились к олимпийской квалификации в Словакии, а Немировски и остальные проводили предсезонные турниры перед стартом КХЛ, где игроков сборной заменяли местные воспитанники с опытом лишь МХЛ.
Фактически в полном составе «Барыс» собрался только за день до первого матча в КХЛ (поражение от «Нефтехимика» в овертайме). Что сразу бросилось в глаза: отсутствие сыгранности и слабая физическая форма — так, в следующих матчах домашней серии были проиграны все третьи периоды. Постоянные перестановки в звеньях тоже не давали результата, и уже перед выездом по маршруту Екатеринбург — Казань — Балашиха над Немировски сгустились тучи.
Был поставлен ультиматум: если эти три матча будут проиграны, с тренером попрощаются.
И тут случилась первая и пока единственная победа — над «Автомобилистом (1:2 в овертайме), но и она оставила много вопросов по игре. Единственное, что можно было отметить, — идеальный и пока лучший первый период. Дальше — всё то, что мы видели в домашних матчах. Следом случились поражения от «Ак Барса» и «Витязя», и привет, первая тренерская отставка в КХЛ.

При Немировски разница шайб составила 7:26. К проблемам в обороне добавилась ещё и головная боль в атаке — лишь одна заброшенная шайба в среднем за матч. Собранный легионерский контингент тоже вызвал много вопросов: выделить можно только Майкла Маклауда и Юхана Маттссона, хотя к последнему есть претензии.
Много говорилось о мягкости Немировски и его супердемократичном подходе в тренировочном процессе и поведении в раздевалке; что канадцу не хватило жёсткости и требовательности.
Но стоит ли во всём винить главного тренера? Кажется, нет. Неужели руководство «Барыса» в стартовые три недели действительно ожидало сплошь побед и нахождения на первых строчках таблицы?
На смену Немировски пришёл Вячеслав Буцаев, в чьём резюме на порядок больше клубов и опыта. Предыдущая остановка была в «Витязе», с которым удалось выйти в плей-офф с не самым лучшим набором игроков. Впрочем, бытует мнение, что то была заслуга помощников, а не главного тренера.
В отличие от Немировски, Буцаев — человек строгий; как отмечают некоторые игроки, которым довелось с ним раньше работать, кричать он может по несколько минут без остановки.
Посмотрим, как к подобному отнесутся в раздевалке «Барыса». Также интересно посмотреть на систему игры Буцаева — каких-то восторженных отзывов за последние годы не было слышно.
Ждать каких-то серьёзных изменений сразу не стоит. Но любопытно, что дебют Буцаева состоится в матче против «Сочи», где тренер также проработал пару лет.
Сколько дадут отработать Буцаеву? Надолго ли хватит терпения боссов клуба? Но одно понятно: тренеры теперь 10 раз подумают, а стоит ли соглашаться ехать в Казахстан.
Лента новостей
- «По совету аксакалов»: в области Жетысу прокомментировали пышный праздник рыбинспектора
- Казахстан наращивает экспорт мяса: баранина вышла на новые рынки
- Опасные нефтяные отходы под Тенгизом: что ответила компания ECSAD
- «Мифы о старой и новой стране» развеял депутат Бапи: что это было?
- Бывшая сотрудница фирмы портила водоматы в Костанае
- Эпичный пожар возле огромной скульптуры головы в Алматы — фоторепортаж
- Левиафан против «Орды»: Гульнара Бажкенова рассказала, как у неё пытаются отнять СМИ и угрожают её жизни
- В Актюбинской области аким пытался покончить с собой
- В Актюбинской области рассыпается новая дорога, которую критиковал премьер
- Первый визит — в Москву: Даурен Косанов впервые в статусе министра обороны провёл встречу за рубежом
- «Назарбаевские земли» снова выставили на торги
- Заводы по производству СПГ и метанола построят в Мангистау
- Суд частично закрыл процесс по делу Перизат Кайрат
- В Астане тяжело ранен военнослужащий
- В Узбекистане осудили двоих мужчин, воевавших за Россию в Украине
- Оригинальные литографии Пабло Пикассо привезут в Казахстан
- Автомагистраль в Алматы и скоростная трасса Хоргос — Актау: Казахстан и Китай договорились о масштабных инвестициях
- Казахстанского чемпиона по пауэрлифтингу задержали в Саудовской Аравии
- В Байконуре появится центр промышленной медицины
- Дело о краже кошелька: алматинка намерена наказать акима за клевету