В Атырауской области 269 человек заболели корью
Фото: freepik.com
В Атырауской области растёт заболеваемость корью. Зарегистрировано уже 269 лабораторно подтверждённых случаев, сообщает корреспондент Orda.kz.
Об этом сообщили в департаменте санитарно-эпидемиологического контроля региона.
Санэпидемиологи рассказывают, что симптомы кори — это насморк, температура, кашель, конъюнктивит и ярко-красная сыпь пятнами. Болезнь передается воздушно-капельным путем. В зоне риска дети до 4 лет и взрослые до 40 лет. Профилактика заболевания — вакцинация.
«В Атырауской области со 2 марта по 7 сентября этого года зарегистрировано 372 случая подозрения на корь. Из них 337 – в Атырау, 16 – в Жылыойском, семь – Курмангазинском, шесть – в Махамбетском и по два случая в Исатайском, Кызылкугинском и Индерском районах. На сегодня единственной и эффективной мерой борьбы с коревой инфекцией является вакцинопрофилактика», – говорит руководитель отдела департамента санитарно-эпидемиологического контроля Айнагуль Сарсенгалиева.
По её словам, вакцинация детей от кори в регионе осуществляется путём прививки комбинированной вакцины против кори, краснухи и эпидемического паротита. Вакцина сертифицирована Всемирной организацией здравоохранения. Она проводится эффективно, безопасно и бесплатно в лечебном учреждении по месту жительства. Вакцинацию проводят в возрасте 12–15 месяцев согласно Национальному календарю прививок РК, а дальнейшую ревакцинацию – в возрасте шести лет. В этом году в области вакцину против кори получили 9 649 человек.
Напомним, в июле новые случаи кори фиксировали у детей в Мангистау. Всего в Мангистауской области зарегистрировано 48 случаев с подозрением на корь в результате лабораторного анализа проб крови, взятых у больных, в 36 случаях был выявлен положительный результат.
Автор: Даниэль Артуров
Читайте также:
Лента новостей
- В Казахстане хотят изменить правила трудовой миграции
- Безработные получают по миллиону в месяц — Минтруда меняет схему соцвыплат
- Шахтёров в РК хотят обеспечить пожизненными выплатами
- Фермеры Костаная просят разрешить отстрел сайгаков на полях
- Ерболат Досаев лишился ещё одной должности
- Балаева, Кудайберген, Ашимбаев: кто ещё пришёл проститься с Мухтаром Шахановым в Алматы
- Минздрав сообщил о росте онкологических заболеваний в Казахстане
- Особенные дети месяцами стоят в очередях — Бектенов раскритиковал министров
- ИП обяжут сдавать новую отчётность: налоговый кодекс снова перепишут
- Подрядчик и чиновники могли украсть миллиарды тенге на строительстве моста в Петропавловске
- КТЖ раскрывает детали: на какие деньги покупают вагоны, почему растут тарифы и что с долгами перед IPO
- Эпоха Тима Кука закончилась: Apple получит нового гендиректора
- Сколько денег потратят в 2026 году на поддержку казахстанцев с инвалидностью, рассказали в Минтруда
- 17 тысяч казахстацев с инвалидностью планируют трудоустроить в 2026 году
- В области Абай судятся с китайской CITIC Construction. Что не так с трассой Талдыкорган — Усть-Каменогорск?
- В Аксу на заводе погиб рабочий
- Дождь и туман — прогноз погоды на 21 апреля
- Президент Монголии прибыл в Казахстан
- На Байконуре готовят к запуску «Прогресс МС-34»
- Где отдыхают казахстанцы и как путешествуют



