В Атырау закончились деньги на отлов бездомных собак
Фото: Pixabay.com
В городе заметно обострилась ситуация с бродячими собаками. Жители города всё чаще жалуются на стаи животных во дворах, возле школ и детских площадок, сообщает Orda.kz.
По словам горожан, проблема стала особенно заметной в конце года, когда работы по отлову фактически приостановились.
«Собаки повсюду — во дворах, у мусорных контейнеров, рядом со школами. Ночами невозможно спать из-за лая, детям страшно выходить на улицу. Мы не понимаем, кто за это отвечает и когда проблему начнут решать»,жалуется горожанка Айнагуль Кайрат.
Как сообщили в городском акимате, в 2025 году на отлов и регулирование численности бездомных животных были выделены 129,1 млн тенге, однако эти средства уже полностью освоены.
«В конце 2025 года срок договора с подрядной организацией истёк. В ближайшее время будет заключён новый договор, после чего отлов бездомных животных мы возобновим. Также возможно привлечение платных специализированных служб»,сообщили в акимате города.
По официальным данным, за счёт выделенных денег в этом году было отловлено 9335 бродячих собак. Из них 8912 животных, признанных наиболее опасными, были уничтожены на основании обращений жителей и заключений специалистов.
Между тем горожане опасаются, что пауза в отлове может привести к росту числа нападений и ухудшению санитарной обстановки в городе.
Читайте также:
Лента новостей
- Как защитить свой участок от изъятия или продать максимально выгодно, рассказали эксперты
- Сделка на 100 млн тенге: три килограмма ртути пытался продать туркестанец
- США и Иран не достигли соглашения о прекращении войны на переговорах в Исламабаде
- Токаев поздравил казахстанцев с Пасхой
- Пожар в Астане: погибли трое детей, женщина в больнице
- Дождь и ветер — прогноз погоды на 12 апреля
- Угнал машину и выехал на встречную: два человека погибли в ВКО
- В Алматы пожарные спасли кошек и котят из горящего дома
- Токаев завершил визит в Узбекистан: о чём договорились президенты
- Путинцева принесла Казахстану победу и путёвку в финал Billie Jean King Cup
- На фоне переговоров с Ираном США начали операцию в Ормузском проливе
- Старинные чертежи и фото мавзолея Ходжи Ахмеда Яссауи передал Токаеву Мирзиёев
- Переговоры между США и Ираном будут идти через пакистанских посредников в Исламабаде
- Сравнивал людей с коровами: в Алматы оштрафовали религиозного «устаза»
- Прибывшего с визитом Токаева лично встретил в аэропорту Бухары Мирзиёев
- Делегации США и Ирана прибыли в Пакистан для переговоров: стороны выдвигают жёсткие требования
- «Хочу единорога!» Данна Карагусова — о себе, полёте и роли женщины в космосе
- Население растёт: новые школы строят и открывают в Алматы
- «Коктейль Молотова» бросили в дом главы OpenAI Сэма Альтмана
- Нефтегазовым добытчикам упростили жизнь. Как это повлияет на экологию и имидж Казахстана?



