В Астане устанавливают 22 тысячи камер, которые будут идентифицировать горожан

cover Фото: Midjourney

В Астане до конца 2025 года установят 22 тысячи новых камер видеонаблюдения, сообщил аким столицы Женис Касымбек. Они будут фиксировать гораздо больше параметров, чем система «Сергек», сообщает Orda.kz.

По его словам, проект реализуют на частные инвестиции консорциума с участием международной компании Presight. Общий объём вложений — 53 млрд тенге.

«Это не просто камеры видеофиксации. Эти камеры это уже глубокая аналитика, то есть они идентифицируют уже человека, идентифицируют номер машины. Идентифицируют другие вещи, которые, например, раньше существующие камеры просто фиксировали и не всегда мы могли по данным этих камер до конца получить информацию» сказал аким на встрече с населением. 

По данным полиции, треть всех преступлений на улице раскрывается с участием камер. Городские власти планирую увеличить эту цифру до 50 %. Завершить проект планирую к концу года. 

Касымбек также прокомментировал ремонт здания бывшего ЦУМа рядом с акиматом, куда перенесут центр управления системой:

«Ни копейки бюджетных средств на этот ремонт не тратится. Его выполняет консорциум, который будет работать в этом здании» добавил аким.

По словам градоначальника, немало камер установят в жилом массиве Уркер. 

Читайте также: 

Лента новостей

все новости