«В Астане почувствовал себя номадом» — британский актёр и режиссёр Энди Сёркис встретился с фанатами в казахстанской столице

cover Фото: Orda.kz

Знаменитый режиссёр, новатор технологии захвата движений motion capture в кино и актёр, воплотивший образ Голлума в трилогии «Властелин колец», — Энди Сёркис в Астане на фестивале Comic Con встретился с поклонниками его творчества, сообщает Orda.kz.

Энди Сёркис получил всемирную известность благодаря ролям Голлума в трилогии «Властелин колец», Цезаря в «Планете обезьян», Верховного лидера Сноука в «Звёздных войнах», а также Альфреда в фильме «Бэтмен» (2022). Поклонники таланта актёра и режиссёра также знают его по «оживлённому» при помощи motion capture Кинг-Конгу в одноимённом фильме Питера Джексона, Улисса Кло в киновселенной Marvel и другим образам. 

Но главным был всё-таки Голлум, именно с популярного мема с этим персонажем и рекламой дезодоранта началась встреча в Астане. 

Ведущий на русском языке спросил у Энди Сёркиса: 

«Дорогой, где ты был?»

 
Сёркис ответил тоже на русском: 

«Бегал».

Зал взорвался смехом. 

Буря эмоций бушевала на главной сцене «Барыс Арены» всю сессию вопросов и ответов. Говоря о первых впечатлениях, Энди Сёркис отметил, что визит в Астану и в Казахстан в частности — это большая честь и огромное удовольствие. 

«Казахстан — страна, которая про равенство, свободу и уважение друг к другу. Я сам чувствую себя номадом, поэтому я здесь ощущаю себя как дома»,  отметил Энди Сёркис.


Отвечая на вопросы фанатов, он рассказал о своей работе с motion capture и подчеркнул, что современные спецэффекты и технологии позволяют режиссёру проходить через разные взаимосвязанные элементы кинопроизводства. 

Хедлайнер фестиваля поделился своей мечтой — он хотел бы стать частью вселенной Star Trek, воплотить персонажа или принять участие в работе режиссерской команды. 

Один из вопросов был о растущем влиянии искусственного интеллекта и о том, не заменит ли он однажды актёров и режиссёров в кино. 

«Искусственный интеллект — это уже данность, он никуда не уйдёт. Этот джин уже выбрался из кувшина. Уже поздно делать вид, что его нет или пытаться его избежать. Это просто технология, вы можете использовать как в добрых, так и в злых целях. Но ИИ должен быть в руках творческих людей — только тогда он будет служить добру. Я вижу в ИИ безграничность. Мы должны стать заботливыми родителями для искусственного интеллекта, воспитывать его и обучать служить во имя добра»,   считает режиссёр.

Comic Con Astana — крупнейший фестиваль поп-культуры в СНГ и Центральной Азии — стартовал 9 июля. Конвент занимает две площадки — стадионы «Астана Арена» и «Барыс Арена». Фестиваль проходит в четвёртый раз, и впервые продлится пять дней по 13 июля включительно.

Читайте также: 


Лента новостей

все новости