3,6 млн за костюм из видеоигры! Конкурс косплея завершился на Comic Con Astana
Фото: Comic Con Astana/Фиалка Кирилл
В Астане в конкурсе профессиональных косплееров главный приз за лучший образ — 3,6 млн, приз за первое место — 1,7 млн тенге, призы вручили за второе, третье места и ещё в 13 номинациях, сообщает Orda.kz.
Гран-при международного конкурса профессиональных косплееров на Comic Con Astana, 3,6 млн тенге, получила команда Cosband Siberia из России. Они представили образы Valkyrie’s Rage Thanatos и Ares из видеоигры Smite.
Первое место и приз 1 млн 700 тыс. тенге тоже отправляется в Россию, его получила косплеер Frau_Haku в образе персонажа Shadowheart из игры Baldur’s Gate 3. На втором месте с призом 1 млн 100 тыс. тенге — девушка-косплеер из Кыргызстана Ran Hime, её персонаж — кукла Clown Doll от автора Sakizo Illustrator. Третье место заняла косплеер Sazura из России в образе Karlach из игры Baldur’s Gate 3. Она получила 800 тыс. тенге.
Также участники конкурса получили награды в 12 дополнительных номинациях. Среди них — «Императорский портной» за создание самого элегантного костюма, «Мастера-оружейника» за исключительное качество брони, доспехов, оружия и прочего боевого реквизита, «Гуру преображения» за потрясающее визуальное превращение в персонажа посредством сложного грима и парика и другие.
Казахстанцы получили призы в дополнительных номинациях.
«Восходящей звездой» признана косплей-команда «Славянский зажим» из Астаны. Они воплотили образ «Адских десантников» из игры Helldivers 2. Приз присуждается самому активному косплееру-новичку.
В номинации «Размер имеет значение» за костюм, поражающий воображение масштабом и детализаций, при этом сохраняющий правильные пропорции и мобильность, приз получил косплеер ДАНИК из Астаны за костюм Angel Sanguine Blade Guard из Warhammer 40k.
«Один за всех и все за одного» — номинацию для участников группового косплея выиграла команда «Ивил» из Костаная в образе семейки наследников из одноимённого мюзикла Disney.
Приз в номинации «Из 2D в 3D» за идеальное воплощение в жизнь персонажа из аниме, манги, комикса достался косплееру с ником Хорд из Алматы в образе персонажа по имени Утром Шреддер из мультсериала про черепашек-ниндзя.
Амбассадором Comic Con Astana 2024 (номинация присуждается организаторами фестиваля) стал косплеер с ником Тыманчо из Экибастуза в образе орка из фильма WarCraft.
Также приз в специальной партнерской номинации от FREEDOM BANK присуждён косплееру Zakos Crowman из Алматы за образ Jinx из игры Arcane.
Orda.kz — информационный партнёр Comic Con Astana.
Читайте также:
Казахстанский «Капитан Америка»: фильм о теракте в Таразе представили на Comic Con Astana
Человек-трансформер и Юри на льду: зачем взрослые люди наряжаются в героев мультиков
Лента новостей
- Барсук попал на видео в нацпарке «Алтын-Эмель»
- Трамп получил премию мира. Но есть нюанс…
- Всё ближе к морозам: прогноз погоды на 6 декабря
- Землетрясение в Узбекистане «дотянулось» до юга Казахстана
- Под строгим контролем: Казахстан сможет экспортировать рога сайгаков
- Слово о волонтёрстве: Токаев выступил на спецсессии Генассамблеи ООН
- В Риме зажгли огонь зимних Олимпийских игр —2026
- В Алматы посмертный донор спас четыре жизни
- В Актобе с прилавков некоторых магазинов и супермаркетов пропала соль
- Громкий захват в Голливуде: зачем Netflix собирается выкупить Warner Bros.
- Казахстанским бизнесменам отменили плановые налоговые проверки — что это значит?
- Облачный танцор: Pantone выбрал главный цвет 2026 года
- ЕНПФ качает рынок: переводы почти на полтриллиона тенге разогнали цены на жильё
- Полиции на дорогах станет в разы больше
- Россия внезапно перекрыла путь казахстанскому зерну — поставки в Европу под угрозой
- Сколько нефти потерял Казахстан после повреждения терминала КТК
- Ребёнка в стоматологии могли убить повторный наркоз и неучтённые препараты — эксперт
- Минфин объяснил, как с 2026 года будет работать НДС в госзакупках
- Стало известно, кто представит Казахстан на конкурсе «Мисс Вселенная — 2026»
- «Казахмыс» — в фаворитах: кому Токаев раздал премии



