В Астане и Алматы определили места для крещенских купаний 

cover Изображение: нейросеть DALL-E

18–19 января в православных храмах страны пройдёт празднование Крещения Господня. В Астане традиционные крещенские купания пройдут на городском пляже в районе набережной Столичного парка (возле амфитеатра). Для этого подготовлены четыре купели, сообщает Orda.kz со ссылкой на акимат города

Праздничные богослужения пройдут в Успенском кафедральном соборе, Констатино-Еленинском храме и Храме преподобного Серафима Саровского.

Места для купаний будут доступны с восьми вечера 18 января (после освящения воды) до двух часов ночи 19 января. Массовые купания продолжатся с восьми утра до 11 часов вечера 19 января.

В местах крещенских купаний будут дежурить полицейские, водно-спасательная служба ДЧС и бригады скорой помощи.

В Алматы крещенские купания организуют в следующих местах: 

  • Иверско-Серафимовский женский монастырь;
  • Никольский собор;
  • храм Христа Спасителя;
  • Александро-Невский храм;
  • Богоявленский храм;
  • Крестовоздвиженский храм (мкр. Карасу);
  • храм святых Кирилла и Мефодия (п. Первомайский);
  • Благовещенский храм (п. Алатау, институт ядерной физики);
  • храм «Живоносный источник» (п. Космос, Енбекшиказахский район);
  • храм Покрова Пресвятой Богородицы.

Купания пройдут и на территории Казанского собора. Там есть крытая всесезонная купель, а рядом — отапливаемые раздевалки.

Тех, кто желает окунуться, предупреждают: рядом с купелью должно стоять не больше трёх человек, а нырять следует лишь под присмотром спасателей и медработников. 

Перед тем как войти в воду, можно сделать разминку, которая поможет разогреться. После обряда следует растереть себя полотенцем, надеть тёплые вещи и выпить горячий чай.

Читайте также:

Лента новостей

все новости