В армию хочу: казахстанцы смогут оспорить решение военной медкомиссии

cover Фото: gov.kz

В Минобороны подготовили изменения в Правилах проведения военно-врачебной экспертизы, благодаря которым признанные негодными казахстанцы смогут пройти медицинское переосвидетельствование, передаёт Orda.kz.

Соответсвующий документ опубликован на портале "Открытые НПА" и доступен для публичного обсуждения до 16 октября. 

Согласно поправкам, граждане Казахстана в возрасте от 18 до 27 лет, которых ранее признали негодными к военной службе в мирное время и ограниченно годными в военное, заявившие о несогласии с медицинским заключением, смогут запросить повторное освидетельствование. Однако, возможно это лишь в случае, если их состояние здоровья уже улучшилось или если их диагноз был пересмотрен и признан медицинскими экспертами.

"Запросить медицинское переосвидетельствование могут лишь призывники до 27 лет, которые были освобождены от службы по состоянию здоровья", - говорится в документе.

Также, если гражданин, который служит по призыву, захочет перейти на контракт, то его направят на медицинское освидетельствование в следующих случаях:

  • Если у него изменится состояние здоровья, которое требует пересмотра его годности для военной службы после профилактического медицинского осмотра и динамического наблюдения.
  • Если его назначат на должности, где требуются более высокие требования к состоянию здоровья в рамках Вооруженных Сил Республики Казахстан.

Помимо этого, новые правила уточняют, когда будет принято решение о предоставлении отпуска по болезни и когда можно будет освободиться от обязанностей военной службы.

Ранее в Алматы стартовал пилотный проект для тех, кто планирует пройти альтернативную армейскую службу, но не хочет или не может за это платить. О том, как безработные получают военно-учётную и гражданскую специальности, читайте в репортаже Orda.kz

Читайте также:


Лента новостей

все новости