В Антикоре объяснили путаницу с задержаниями сотрудников нефтегазовых компаний
Антикор назвал информацию о задержании топ-менеджеров QazaqGaz и ТОО «КазТрансГаз өнімдері» путаницей, которая произошла на фоне задержания другого руководителя высшего звена — заместителя гендиректора «дочки» «КазМунайГаза», сообщает Orda.kz.
Как заявил на пресс-конференции официальный представитель Антикора Арман Тлеукенов, в Мангистауской области взят под стражу заместитель генерального директора ТОО Oil Construction Company — дочерней организации АО НК «КазМунайГаз». Именно с этим фактом Антикор связывает то, что утром 22 ноября в Сети распространилась информация о задержаниях, которые якобы прошли в других нефтегазовых компаниях.
«Возможно, путаница возникла в связи с задержанием заместителя гендиректора ТОО Oil Construction Company — дочерней компании "КазМунайГаза". Дело возбуждено за взятки, которые предназначались для беспрепятственного перечисления денег в рамках реализации инвестиционного проекта»,
сказал Тлеукенов.
Речь идет о строительстве опреснительного завода морской воды в местностях Токмак и Кендерли:
«Антикоррупционной службой по Мангистауской области раскрыта коррупционная схема необоснованного обогащения в сфере квазигосударственного сектора. По результатам оперативно-следственных мероприятий изобличен заместитель генерального директора ТОО Oil Construction Company по факту неоднократного получения взяток от представителей бизнеса».
При этом имя подозреваемого Антикор не уточнил. Досудебное расследование продолжается.
Ранее в ведомстве опровергли информацию о задержании руководителя аппарата нацкомпании QazaqGaz Дидара Сагимбекова и председателя правления ТОО «КазТрансГаз өнімдері» Ернара Кулкыбаева. Однако сообщили о начале досудебного расследования в QazaqGaz.
Напомним, возможные задержания руководителей нефтегазовых компаний связывали с обнаруженными несоответствиями в документах по сдаче в аренду нежилой недвижимости, которая числится на их балансе.
Читайте также:
Лента новостей
- ИИ, миграция, энергетика: чем займётся курултай в ближайшее время
- Приём заявок на ипотеку «Умай» приостановили: что говорят в Отбасы банке
- «Пришло время» — Месси объявил об уходе из сборной Аргентины
- Как изменятся МРП, МЗП, пенсия и прожиточный минимум в Казахстане в 2027 году
- Хадж-2027: в ДУМК утвердили туроператоров для организации паломничества казахстанцев
- Пять лет «НаркоСТОП»: как профилактический проект стал площадкой для системных изменений
- Рост есть, но легче не стало: с чем экономика Казахстана заканчивает лето
- Сатпаев отметил день шахтера и обогатителя большим праздничным концертом
- Дети прыгали с высокого моста в Алматы
- Редакция Orda.kz полностью прекращает работу с 1 сентября
- Почти половина — из ФСМС: объём медуслуг в Казахстане превысил триллион тенге
- Фильм «14 күн»: смех, да и только
- Новые правила финансирования частных школ предложили ввести в Казахстане
- Фонд без офиса и директора оказался просто счётом в казначействе
- «Водный Шёлковый путь» по Иртышу: Китай ищет выход в Арктику через Казахстан
- Мурал сегодня есть, завтра нет: кто решает судьбу стрит-арта в Алматы?
- Катер с семью людьми на борту врезался в скалу в Актау: двое погибли
- Не мыть, не клеить и сдать за три года: для находок в Казахстане ввели новые требования
- Дожди, мокрый снег и заморозки: какой будет погода в Казахстане в первые дни сентября
- За слабый тенге доплатят: добывающие компании Казахстана смогут пересчитать закупки



