В Алматы запретили митинг адвокатов из-за карантина
В Алматы запретили митинг адвокатов из-за карантина, сообщает ORDA.kz.
Заместитель руководителя Департамента санитарно-эпидемиологического контроля г. Алматы Садвакас Байгабулов прокомментировал проведение митинга адвокатов.
– «Согласно действующего Постановления главного государственного санитарного врача Алматы (Ж. Бекшина) запрещено проведение мероприятий с массовым скоплением людей, в том числе и митингов», – цитирует его сообщение пресс-секретарь ДСЭК Балслу Алекенова. – Алматы сейчас находится в «красной» зоне эпидемиологической ситуации, и проведение любых массовых мероприятий может привести к резкому всплеску заболеваемости COVID-19 среди горожан.
Пресс-секретарь ДСЭК также сказала, что ведомство не давало разрешения на проведение каких-либо митингов.
Ранее юрист и член [tooltip title='Расшифровка' body='Национальный совет общественного доверия']НСОД[/tooltip] Айман Умарова заявила, что адвокаты намерены выйти на митинг, который должен был состояться 13 марта (с 14:00 до 17:00) в Алматы на площади у сквера имени Чокана Валиханова.
Причина митинга: Адвокаты не согласны с вмешательством государства в их внутренние дела. Речь идёт о том, что в предлагаемых поправках законодательно регулируются размеры взноса в коллегии адвокатов. Также юридическое сообщество не устроили некоторые другие предлагаемые изменения.
Ранее утверждалось, что акция согласована с властями.
Айман Умарова напомнила, что на пятом заседании НСОД президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев сказал: «Адвокатура должна быть сильной и независимой», это является залогом строительства демократического общества.
– Однако министерство юстиции и другие государственные органы продолжают вмешиваться в деятельность адвокатуры путем оказания давления через местные департаменты юстиции на честные выборы председателя [tooltip title='Расшифровка' body='Республиканской коллегии адвокатов']РКА[/tooltip], а некоторые лица занимаются продвижением изменений в законодательство относительно размера членских взносов (решая за нас). Мы полагаем, что за сделкой с [tooltip title='Расшифровка' body='Национальные информационные технологии']«НИТ»[/tooltip] стоят коррупционные интересы... Но это еще не все то, о чем мы хотим сказать. Чем дальше, тем хуже. Мы идем на митинг! – сообщила Умарова.
Лента новостей
- Супруги из Германии погибли в ДТП на трассе Астана — Петропавловск
- ЛРТ в Алматы хотят запустить в конце 2027 года
- «Нурай сама наклонила голову»: Шерхан Аймахан попросил прощения, но защита склоняет к другому
- «Готовь сани летом»: в Казахстане забили тревогу из-за зимнего дизеля
- Садист по найму без претензий: костанайца наказали за заказное насилие над человеком
- «Ни наказание, ни деньги не вернут Нурай»: отец погибшей обратился к суду в Шымкенте
- Разрушительное землетрясение в Колумбии: число погибших достигло 132 человек
- Сериал «Умай»: муж – лудоман, бухгалтер в беде
- На фоне критики государство оплатит часть расходов «Казпочты» за услуги в сёлах
- Прокурор запросил пожизненное заключение для Шерхана Аймахана по делу об убийстве Нурай Серикбай
- Кредитка станет весомее: банки будут жёстче считать долговую нагрузку
- Дело Нурай Серикбай: суд отказал в повторной экспертизе психологического состояния подсудимого
- Подозреваемых в гибели шести рабочих на ферме в Павлодарской области задержали
- Стало известно: сколько стоит MG в месяц
- Играешь на ставках — получай ограничения: банки в Казахстане ужесточат выдачу кредитов
- Футбольные ворота упали на ребёнка в Астане: кто виноват и что с пострадавшим
- Било током под ЛЭП, угощали баурсаками: история о 94-дневном путешествии парня из Казани в Алматы
- Башара Асада приговорили к смертной казни в Сирии
- Казахстанка погибла в Сербии: уголовное дело до сих пор не начали
- Реально ли зумерам накопить на свою квартиру в Казахстане, ответили в Отбасы банке



