В Алматы задержали художника, устроившего арт-пробег против перехода на единый часовой пояс
Скриншот с видео Нурали Айтеленова
Современный художник Асхат Ахмедьяров 8 февраля проехал по проспекту Аль-Фараби на самокате с большим флагом. На жёлтом флаге изображено красное солнце и есть надпись «Қайда?». Сам художник объяснил, что это его протест против перевода Казахстана на единый часовой пояс, сообщает Orda.kz.
Видео с акции выложила в соцсети правозащитница Бахытжан Торегожина. На кадрах видно, как Асхат Ахмедьяров движется по проспекту. Яркий флаг выделяется на фоне серого городского пейзажа и потока машин.
Видео: фейсбук Бахытжан Торегожиной
Асхат Ахмедьяров назвал свой поступок «арт-набегом», своим творческим высказыванием.
«Здесь солнце и написано "Қайда?", то есть "Где?". Это связано с незаконным переводом времени вразрез мнению общества. Власть украла у нас солнце. И это я выражаю в своём флаге и своём шествии», сказал он.
На других кадрах видно, как художника сажают в полицейскую машину. Правозащитница написала, что его отвезли в УП Медеуского района и привлекают по ст. 488 п.7 КоАП РК «Организация и (или) проведение собраний, митингов, демонстраций, шествий, пикетов либо иного публичного мероприятия, проводимых в нарушение порядка, установленного законодательством РК о порядке организации и проведения мирных собраний, если эти действия не имеют признаков уголовно наказуемого деяния». Наказание за это — штраф на физических лиц в размере 50 МРП либо административный арест на срок 15 суток.
Позже стало известно, что суд перенесли на понедельник, а привлекать будут по двум статьям: 488 и 667 КоАП РК (вторая статья — неповиновение законному распоряжению или требованию сотрудника правоохранительного органа).
Мы много писали о переводе на единый часовой пояс и реакции казахстанцев. Например, о том, как юрист из ВКО Серикжан Ахметжанов проиграл суд правительству Казахстана о возврате часового пояса. Или о том, что при переходе на единый часовой пояс власти руководствовались исследованием 2004 года.
Читайте также:
Лента новостей
- Трамп потребовал капитуляции Ирана и заявил, что соглашения не будет
- Лукашенко охотится на обидчиков женщин, блогер поёт про казы: что ещё обсуждали соцсети
- Зачем в Алматы вдоль дорог упорно сажают ёлки? В мегаполисе массово гибнут деревья
- Дождь и снег — прогноз погоды на 7 марта
- В Италии открылись XIV зимние Паралимпийские игры
- В США сгорел дом казахстанского боксера Мадияра Ашкеева
- Иранский военный корабль получил убежище в индийском порту
- Боевые действия на Ближнем Востоке: МИД обратился к казахстанцам
- Нацбанк инвестирует 350 млн долларов в криптоактивы
- Нефть подорожала до $90
- Осуждённых двух областей привлекли к созданию сумочек с цветами перед праздником
- Построить дом в Казахстане стало дешевле
- Дроны, мобилизация и эвакуация дипломатов: что происходит между Азербайджаном и Ираном
- Стал известен график работы ЦОНов и спецЦОНов по стране на мартовские праздники
- Журналисты «Власти» сообщили о новых массированных DDoS-атаках
- В Минобороны объяснили, почему военная техника проехала через Мангистау
- Третьи сутки в Астане не могут найти двоих подростков
- Очередной чёрный старатель скончался в шахте рудника Бестобе
- Где в Казахстане больше всего живёт и работает женщин, рассказали статистики
- Жительница Атырау заявила, что отец насиловал своих детей: уголовное дело прекращали шесть раз



