При переходе на единый часовой пояс власти руководствовались исследованием 2004 года — Дуйсенова

cover Фото: нейросеть Midjorney

Заместитель премьер-министра Казахстана Тамара Дуйсенова прокомментировала переход страны на единый часовой пояс. По её словам, при принятии этого решения государственные органы ориентировались на исследование 2004 года, сообщает Orda.kz. 

«Во-первых, уполномоченный орган ориентировался на исследования, которые были в 2004 году. Тогда были проведены переходы на зимнее, летнее время. И там были конкретные рекомендации. Второе. С момента перехода я поставила перед Министерством образования, здравоохранения (задачи) — какие изменения, есть ли влияние этого на здоровье», сказала Дуйсенова.

По её словам, пока прошло недостаточно времени, чтобы объективно оценить влияние единого часового пояса на жизнь казахстанцев. Сама она никаких изменений не почувствовала:

«Я честно скажу, как гражданин, не как вице-премьер, я в связи с тем, что у нас режим работы такой, сильно на себе это не ощутила. У меня это не повлияло ни на мой режим работы, ни на моё свободное время».

В пример она привела Китай, где также официально принят только один часовой пояс, и отметила, что так работать удобнее. 

Читайте также:

Лента новостей

все новости