В Алматы скончался глава каракалпакской диаспоры Мангистау
Печальное известие редакции Orda.kz сообщил лидер каракалпакской диаспоры в Казахстане Акылбек Муратов.
Причиной смерти активиста стал инфаркт на фоне продолжительного и сильного стресса. Муратов пояснил, что Уразбаев в последнее время проживал у дочери в Алматы, опасаясь, что представители узбекских спецслужб могут выкрасть его из дома в Актау.
В Узбекистане главу каракалпакской диаспоры Мангистау заочно приговорили к 12 годам тюрьмы после протестов в Каракалпакстане.
Последние полтора года официальный Ташкент преследовал Уразбаева и добивался, чтобы того лишили гражданства Казахстана и экстрадировали в Узбекистан.
«1 декабря 2023 года Уразбаев получил уведомление об аннулировании казахстанского гражданства», – об этом сообщил Виталий Пономарев, директор центральноазиатской программы Центра защиты прав человека «Мемориал».
Документ об утрате казахстанского гражданства Уразбаеву пришел из управления миграционной службы департамента полиции Мангистауской области.
Как стало известно «Мемориалу», в консульстве Узбекистана в Актау на запрос казахстанских органов ответили, что «Уразбаев по вопросу выхода из гражданства и утраты гражданства Республики Узбекистан в установленном законом порядке не обращался».
Данные об Уразбаеве отсутствуют и в указе президента Узбекистана об утрате гражданства, поэтому там заявили, что справка, предоставленная казахстанским госорганам, была поддельной, а гражданство получено незаконным путем. При этом сам лидер каракалпаков Мангистау считал, что все документы были у него на руках, а ответы на запрос расценивал как попытку давления.
Уразбаев проживал в Казахстане с 2004 года, опасаясь преследования на родине за свою правозащитную деятельность. В Актау с 2007 года он участвовал в работе регионального каракалпакского национально-культурного объединения "Аллаяр жолы", а затем возглавил его.
Из гражданства Узбекистана Уразбаев вышел в 2017 году, при этом в 2018 и 2021 годах посещал эту страну без каких-либо проблем уже с казахстанским паспортом.
Уразбаев родился в районе Ходжейли автономной республики Каракалпакстан, работал в архитектурно-строительном комитете. В 2022 году выступил против изменений в Конституцию Узбекистана, которые лишали Каракалпакстан суверенного статуса, и даже записал видеообращение. После чего его вызвали на допрос в департамент полиции Мангистауской области, где присутствовали сотрудники правоохранительных органов Узбекистана.
В 2023 году по запросу узбекской прокуратуры в Казахстане задержали нескольких представителей каракалпакской диаспоры. Они провели за решеткой почти год, после чего вышли на свободу, но остаться в стране не смогли, опасаясь экстрадиции в Узбекистан, и отправились в другие государства. Тех, кого посчитали виновными в протестах в Каракалпакстане в июле 2022 года, узбекский суд приговорил к длительным срокам заключения.
Читайте также:
- Смягчить тон выступлений: лидер каракалпакской диаспоры в Казахстане рассказал о беседе в консульстве Узбекистана
- "Абсурдные обвинения" - за что узбекистанские органы преследуют каракалпаков в Казахстане
Лента новостей
- «Призываем к спокойствию»: ЕС отреагировал на события в Венесуэле
- Туман и метель: прогноз погоды на 5 января
- Страны ОПЕК+ решили не менять уровень добычи нефти
- В Жамбылской области девочка провалилась в уличный туалет
- В Усть-Каменогорске мужчина выкинул щенка лабрадора с пятого этажа
- Не менее 40 человек погибли при операции США в Венесуэле
- Ушла из жизни правозащитница из Атырау Асель Нургазиева
- Скандал в колледже Атырауской области — студента избили в туалете
- ООН раскритиковала действия США в Венесуэле и созывает экстренное заседание Совбеза
- В аэропорту Алматы продолжаются задержки рейсов
- Мадуро доставили в изолятор строгого режима в Бруклине
- Пожар в Кран-Монтане: опознаны первые жертвы
- Метели и снег — прогноз погоды на 4 января
- В стране есть только один президент — Венесуэла ответила США после захвата Мадуро
- «Если врача никто не избил, скорая приедет вовремя» — депутат о поправках в защиту медиков
- Такси, курьерам и не только — в КГД напомнили о сроках перехода на новый налоговый режим
- «Власть Мадуро закончилась, он больше не президент» — Трамп выступил перед журналистами
- Праздник с огоньком: в Темиртау мужчина поджёг ёлку в подъезде своего дома
- Вертолёт разбился в горах Аризоны в США
- Как мировые лидеры и страны отреагировали на агрессию США против Венесуэлы



