"Абсурдные обвинения" - за что узбекистанские органы преследуют каракалпаков в Казахстане
Последствия прошлогодних протестов в Каракалпакстане отразились и на представителях каракалпакской диаспоры в Казахстане. Так, в свете этих событий в ряде регионов были задержаны десятки граждан соседней республики, многих из них отпустили, но нескольких все еще продолжают содержать в СИЗО. Накануне Orda.kz стало известно, что двух представителей этнических меньшинств выпустили на свободу, несмотря на настаивание узбекской стороны на их экстрадиции.
Как рассказал Orda.kz лидер каракалпакской диаспоры в Казахстане Акылбек Муратов, Кошкарбая Торемуратова и Жангельды Жаксымбетова у ворот СИЗО встретили близкие.
Two Karakalpak activists were released from Almaty pre-trial detention center. They're arrested 1Y ago at #Uzbekistan request after suppression of #Karakalpakstan protests. #Kazakhstan refuses to grant them asylum, but we hope that they will be allowed to leave for third country. https://t.co/ru70iHrFkx pic.twitter.com/jQP60pwju8
— Aqylbek Muratbai (@muratbaiman) September 14, 2023
По словам Муратова, узбекская сторона все еще требует вернуть их на родину. Прокуратура обвиняет их по двум статьям "Изготовление, хранение, распространение или демонстрация материалов, содержащих угрозу общественной безопасности и общественному порядку" и "Посягательство на конституционный строй Республики Узбекистан". При этом Торемуратов и Жаксымбетов во время протестов находились в Алматы. Они утверждают, что к тем событиям никакой причастности не имели.
"В октябре 2020 года в Каракалпакстане был небольшой митинг, кадры которого появились в интернете. Кошкарбай ага опубликовал их у себя в соцсетях, выложив их лишь как новости. То есть к организациям и участию митинга он отношения не имеет. Власти Узбекистана посчитали, что этим видео он покушается на Конституционный строй страны", - сказал Муратов.
В настоящее время выпущенные из СИЗО каракалпаки намерены получить статус беженца в Казахстане.
"Возможно, им позволят выехать за границу. Мы надеемся, что им разрешат выехать в третьи страны в ближайшее время".
На вопрос Orda.kz о том, почему этнических каракалпаков держали за решеткой целый год, Муратов ответил следующее:
"Изначально их арестовали на 40 суток, но после просьбы предоставить им убежище, продлили арест. Так как по закону в Казахстане данную просьбу рассматривают в течение 12 месяцев".
Сейчас под стражей остаются еще трое граждан соседней страны - это Раиса Худайбергенова, Зийуар Мирманбетова и Тлеубике Юлдашева. Все они проживают на территории Казахстана уже более 10 лет.
"У Раисы Худайбергеновой еще более абсурдные обвинения. Она работает врачом в Алматы, в дни протеста была на работе. В постановлении указано, что в момент митингов она находилась в Каракалпакстане, ко всему прочему приплели факт, что была в состоянии алкогольного опьянения. То есть это вообще абсурд. Раиса Худайбергенова была на работе в те дни и это могут подтвердить ее коллеги и пациенты".
Акылбек Муратов считает, что в Узбекистане продолжают оказывать давление на каракалпаков. К примеру, за критику властей их могут посадить минимум на 15 суток.
"Ко мне обращаются еженедельно. Одного из них посадили на пять лет за то, что он написал комментарий в соцсетях, который органы посчитали нарушением закона".
В начале июня Верховный суд Узбекистана вынес окончательные решения по протестам, по итогам которых 31 человек получил сроки, максимальный из них составил 16 лет.
"Спустя 2-3 недели начали проводить кампанию - студентам, госработникам и даже частным работникам показывали кадры задержанных участников и всячески очерняли их", - добавил Муратов.
В целом, касаемо митингов, в стране существует несколько степеней наказания - профилактическая беседа полицейских с населением, штраф в размере 50 долларов, 15 суток ареста и возбуждение уголовного дела.
Напомним, в июле 2022 года в Республике Каракалпакстан вспыхнули протесты среди населения из-за проекта поправок в Конституцию Узбекистана. Одна из них - это лишение республики суверенного статуса. После митингов в стране последовали массовые аресты. Участников беспорядков приговорили к длительным срокам - от 3 до 16 лет тюрьмы. Международные правозащитные организации считают приговоры несправедливыми и политически мотивированными.
Читайте также:
Лента новостей
- ИИ, миграция, энергетика: чем займётся курултай в ближайшее время
- Приём заявок на ипотеку «Умай» приостановили: что говорят в Отбасы банке
- «Пришло время» — Месси объявил об уходе из сборной Аргентины
- Как изменятся МРП, МЗП, пенсия и прожиточный минимум в Казахстане в 2027 году
- Хадж-2027: в ДУМК утвердили туроператоров для организации паломничества казахстанцев
- Пять лет «НаркоСТОП»: как профилактический проект стал площадкой для системных изменений
- Рост есть, но легче не стало: с чем экономика Казахстана заканчивает лето
- Сатпаев отметил день шахтера и обогатителя большим праздничным концертом
- Дети прыгали с высокого моста в Алматы
- Редакция Orda.kz полностью прекращает работу с 1 сентября
- Почти половина — из ФСМС: объём медуслуг в Казахстане превысил триллион тенге
- Фильм «14 күн»: смех, да и только
- Новые правила финансирования частных школ предложили ввести в Казахстане
- Фонд без офиса и директора оказался просто счётом в казначействе
- «Водный Шёлковый путь» по Иртышу: Китай ищет выход в Арктику через Казахстан
- Мурал сегодня есть, завтра нет: кто решает судьбу стрит-арта в Алматы?
- Катер с семью людьми на борту врезался в скалу в Актау: двое погибли
- Не мыть, не клеить и сдать за три года: для находок в Казахстане ввели новые требования
- Дожди, мокрый снег и заморозки: какой будет погода в Казахстане в первые дни сентября
- За слабый тенге доплатят: добывающие компании Казахстана смогут пересчитать закупки
- В Федерации легкой атлетики РК высказались об ужасных условиях тренировок лидера сборной

- "Ливерпуль" оформил мега-трансфер из "ПСЖ": за игрока заплатят 145 миллионов евро

- Шесть мячей забили команды игроков сборной Казахстана в чемпионате РПЛ по футболу

- Чемпион мира по греко-римской борьбе из Казахстана сделал заявление об участии на ОИ-2028
