В Алматы расследуют хищение денег на модернизацию наружного освещения
ТОО «ABM-Вuilding 2007», ТОО «Электроремонт» и ТОО «ABM-Project» подозревают в хищении денежных средств при модернизации наружного освещения в Алматы, передает корреспондент Orda.kz.
«Департамент экономических расследований по Алматы ведет досудебное расследование, зарегистрированное в отношении ТОО "ABM-Вuilding 2007″, ТОО "Электроремонт" и ТОО "ABM-Project", по факту хищения денежных средств при модернизации наружного освещения Алматы, то есть по признакам уголовного правонарушения, предусмотренного пунктом 2 части 4 статьи 189 УК РК. В соответствии со статьй 201 УПК РК иная информация в интересах следствия распространению не подлежит»,сообщили в ответе на запрос Orda.kz в департаменте экономических расследований по Алматы.
В редакцию стали поступать обращения от жителей, а также обеспокоенных ситуацией работников ТОО «ABM-Вuilding 2007». Одни жалуются на участившиеся перебои с подачей электроэнергии, другие — на выключение еще недавно работавших ламп освещения, а третьи переживают, что лишатся работы.
«Уже сегодня наблюдается серьезная ситуация, которая существенно угрожает функционированию группы компаний частного партнера по проекту "Модернизация наружного освещения Алматы". При таком темпе в дальнейшем это может привести к серьезному социальному напряжению и уходу полутора тысяч сотрудников», заявил генеральный директор ABM-Building 2007 Тимур Садиров.
Ранее специализированный межрайонный экономический суд (СМЭС) Алматы встал на сторону акимата в споре «Алматы Қала Жарық» и частных компаний. Речь идtт о расторжении договора государственно-частного партнерства по проекту модернизации наружного освещения, за которое отвечал консорциум ТОО «ABM-Building 2007», а также «Электроремонт» и ABM-Project.
Автор: Исламбек Дастан
Читайте также:
Лента новостей
- Ошибка молодости — аким Нурдаулет Килыбай высказался по поводу внебрачного сына
- Куда пойти зимой в Астане
- Генплан Костаная провалили во второй раз: почему это произошло
- Сёла остались без света, тепла, воды и интернета в Актюбинской области
- Tiger Films закрывает кинопроизводство после скандала с фильмом «Руың кім?»
- Иностранца ударили ножом на вокзале в Астане, подозреваемый — бизнесмен
- Больницы Шымкента переполнены, но чиновники отрицают, что дети массово болеют корью
- Ерболат Досаев вошёл в совет директоров «Самрук-Казына»
- Чиновников упрздрава подозревают в хищении двух миллиардов тенге в Костанае
- Серик Жумангарин признал себя «отцом налоговой реформы» Казахстана
- Женщине проткнули лёгкое во время иглоукалывания в ВКО
- Такиев объяснил, что не так с декларациями имущества чиновников
- Землетрясение произошло в Каспийском море
- Жумангарин объяснил, как «упрощёнка» стала налоговым офшором в Казахстане
- Почему экспорт мяса отражается на ценах внутри страны
- Лёд в спальнях и снег в прихожих: новые дома по госпрограмме в СКО промерзают насквозь
- Ключ от Белого дома и бейсболка с автографом — что и зачем подарил Токаеву американский лидер
- Прощание с мэтром кино и театра: как провожали Асанали Ашимова
- Цену на сжиженный газ в Казахстане заморозили до лета следующего года
- Казахстан ограничил приток иностранных рабочих на 2026 год



