Мировой рекорд: карточка Pokémon с Пикачу ушла за $16,5 млн
Фото: Киодо
Американский рестлер и YouTube-блогер Логан Пол продал редкую коллекционную карточку Pokémon за 16,492 млн долларов вместе с бриллиантовой цепочкой. Это побило все предыдущие рекорды: раньше самая дорогая карта Pokémon ушла с аукциона за $12,93 млн, сообщает Orda.kz со ссылкой на ВВС.
Пять лет назад Пол купил эту же карту Pokemon Illustrator, на которой изображен культовый мультяшный персонаж Пикачу за 5,275 млн долларов. Сейчас она стала настоящей сенсацией. Всего существует 39 таких карточек, их вручали победителям конкурса иллюстраций Pokémon в 1998 году и этот экземпляр получил максимальную оценку подлинности — 10 баллов.
Аукцион Goldin длился 42 дня и завершился в понедельник. Когда торги подходили к концу, цена держалась на уровне $6,882 млн, но в последние минуты появилось несколько новых ставок, и итоговая сумма взлетела до $16,492 млн вместе с комиссией.
Во время прямой трансляции Пол не удержался от шутки: «Похоже, мы кого-то всё-таки утомили». А когда аукцион завершился и зал осыпали конфетти, он добавил: «Это просто безумие!» На экране тут же появилась представительница Guinness World Records Сара Кэссон и подтвердила рекорд: самая дорогая карточка Pokémon, когда-либо проданная на аукционе.
Победителем стал венчурный инвестор Эй Джей Скарамуччи — сын финансиста и бывшего директора по коммуникациям Белого дома. Он рассказал Полу, что собирается «охотиться за сокровищами» и коллекционировать необычные вещи. В его планах — окаменелый скелет тираннозавра и Декларация независимости.
В последние годы блогеры всё чаще распаковывают наборы карточек Pokémon в прямом эфире, в надежде найти редкие экземпляры, которые могут стоить сотни тысяч долларов.
По словам основателя Goldin Auctions Кена Голдина, с 2021 года стоимость этой карты резко выросла, и итоговый результат стал сенсацией для коллекционеров со всего мира.
Читайте также:
- Золотой унитаз за $10 миллионов выставят на торги
- Самурайский меч Карима Масимова продали на аукционе
- Аукцион Мухамедиулы: как бизнесмены купили издательство с бомбоубежищем и прогорели на миллионы
Лента новостей
- Пёс Актос, капибара Борис: какие клички чаще всего дают питомцам казахстанцы
- Цифровой формат профосмотров детей внедрят в Казахстане с 1 октября
- Трое граждан Узбекистана погибли в ДТП в Кызылординской области
- Суд отменил запрет на выдачу иммиграционных виз США гражданам 75 стран, включая Казахстан
- Стала известна дата, когда опубликуют списки обладателей грантов в магистратуру в Казахстане
- Спустя 33 года в Аркалыке возобновили регулярное авиасообщение
- «Казатомпром» планирует две крупные сделки по продаже урана Китаю и России
- Почти на 1,5 млрд тенге оштрафовали нефтяную компанию в Атырау
- Медведь забрёл на окраину Усть-Каменогорска: специалисты выехали на поиски зверя
- Установил детскую площадку за свой счёт — получил штраф: история пенсионера из ВКО
- Казахстану впервые за 10 лет повысили кредитный рейтинг
- Дождь и ветер — прогноз погоды на 22 августа
- В Швейцарских Альпах строят бункеры для богатейших людей мира
- Ресторан полностью охватило огнём под Алматы
- Президент Ирана призвал закончить войну с США, пока Тегеран «в силе»
- «Мы видели поддержку во всех регионах»: республиканский штаб «Әділет» завершил агитацию
- Эти выборы запомнятся как самые интересные в истории нашей страны — Токаев
- Домашний арест за кражу меди: в Жамбылской области судят работников завода-миллиардника
- Пока у тысяч казахстанцев отключают свет, топ-менеджеры KEGOC получили почти полмиллиарда тенге за прошлый год
- С начала выборной кампании в Казахстане нашли более 20 нарушений



