Мировой рекорд: карточка Pokémon с Пикачу ушла за $16,5 млн
Фото: Киодо
Американский рестлер и YouTube-блогер Логан Пол продал редкую коллекционную карточку Pokémon за 16,492 млн долларов вместе с бриллиантовой цепочкой. Это побило все предыдущие рекорды: раньше самая дорогая карта Pokémon ушла с аукциона за $12,93 млн, сообщает Orda.kz со ссылкой на ВВС.
Пять лет назад Пол купил эту же карту Pokemon Illustrator, на которой изображен культовый мультяшный персонаж Пикачу за 5,275 млн долларов. Сейчас она стала настоящей сенсацией. Всего существует 39 таких карточек, их вручали победителям конкурса иллюстраций Pokémon в 1998 году и этот экземпляр получил максимальную оценку подлинности — 10 баллов.
Аукцион Goldin длился 42 дня и завершился в понедельник. Когда торги подходили к концу, цена держалась на уровне $6,882 млн, но в последние минуты появилось несколько новых ставок, и итоговая сумма взлетела до $16,492 млн вместе с комиссией.
Во время прямой трансляции Пол не удержался от шутки: «Похоже, мы кого-то всё-таки утомили». А когда аукцион завершился и зал осыпали конфетти, он добавил: «Это просто безумие!» На экране тут же появилась представительница Guinness World Records Сара Кэссон и подтвердила рекорд: самая дорогая карточка Pokémon, когда-либо проданная на аукционе.
Победителем стал венчурный инвестор Эй Джей Скарамуччи — сын финансиста и бывшего директора по коммуникациям Белого дома. Он рассказал Полу, что собирается «охотиться за сокровищами» и коллекционировать необычные вещи. В его планах — окаменелый скелет тираннозавра и Декларация независимости.
В последние годы блогеры всё чаще распаковывают наборы карточек Pokémon в прямом эфире, в надежде найти редкие экземпляры, которые могут стоить сотни тысяч долларов.
По словам основателя Goldin Auctions Кена Голдина, с 2021 года стоимость этой карты резко выросла, и итоговый результат стал сенсацией для коллекционеров со всего мира.
Читайте также:
- Золотой унитаз за $10 миллионов выставят на торги
- Самурайский меч Карима Масимова продали на аукционе
- Аукцион Мухамедиулы: как бизнесмены купили издательство с бомбоубежищем и прогорели на миллионы
Лента новостей
- Новые скверы, дворы и променады: как благоустраивают Астану
- Взрыв газа в шахте в Китае: погибли 82 человека
- США ужесточили правила получения грин-карт: для подачи заявки иностранцам придется покинуть страну
- Над Астаной снова будут летать истребители. Казахстан готовится к визиту Путина
- Три аэропорта за счёт государства: «Казаэронавигация» раскрыла детали проектов
- Казахстан подписал с Гонконгом и Макао соглашения о выдаче скрывающихся преступников
- Назарбаев и Путин: вся история почти «семейных» отношений в девяти выводах
- Ключи не давать, кортежи отменить: в Алматы предупредили родителей выпускников
- Дождь и град: прогноз погоды на 23 мая
- «Если кто-то другой хочет этим заняться — пусть займётся»: Рубио — о посредничестве в переговорах Москвы и Киева
- Перестали шуметь ради зяблика: на Тенгизе рабочие сохранили птичье гнездо на стройплощадке
- В Казахстане определили даты выпускных экзаменов в школах
- Шесть вертипортов для аэротакси появятся в стране до 2028 года
- Без мелкого шрифта: банки больше не смогут навязывать допуслуги при выдаче кредитов
- Медиастудия и арт-лаунж-зона: в Курчатове открылось новое здание Молодёжного ресурсного центра
- «Family Park могут вернуть государству: парк в Алматы оказался в центре земельного спора
- Окатило нечистотами: пассажирка отсудила три миллиона тенге из-за неисправности биотуалета в поезде
- Общественника Оразалы Ержанова приговорили к 4 годам ограничения свободы
- Казахстан стал единственной страной в Центральной и Восточной Азии, получивший этот статус
- Подставные изнасилования и «угнанные» машины: как в Шахтинске годами разводили людей на миллионы



